Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

19.09.2013 12:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 036 от 20.09.2013 г.

Земля заботы нашей

Автор: Т.Петрова
корреспондент газеты "Волховские огни"
Природа нынче балует нас, подарив чудное осеннее очарование. Теплые солнечные дни дают возможность справиться со всеми осенними сельскохозяйственными работами и основательно подготовиться к зиме. В один из таких дней, 13 сентября, состоялся 13-й конкурс профессионального мастерства пахарей Волховского района

Он проходил на территории акционерного общества «Алексино», которое в апреле нынешнего года получило статус племенного завода.

На одном из полей около деревни Реброво можно было увидеть парад современной сельскохозяйственной техники. «Поболеть» за своих представителей приехали и руководители сельхозпредприятий, и главные инженеры, и другие специалисты. В дружеской обстановке, с поздравлений, напутствий и добрых пожеланий участникам конкурса началось серьезное, ответственное и впечатляющее мероприятие, в котором приняли участие представители из ЗАО «Заречье», ПЗ «Мыслинский», ЗАО «Волховское», ОАО «ПЗ «Новоладожский» и ЗАО «Алексино». Почетное право поднять флаг соревнований предоставляется победителю прошлогоднего районного и вице-победителю областного конкурса,

механизатору из ЗАО «Заречье» О.А. Константинову.

Соревнования начались с осмотра технического состояния тракторов и наличия соответствующих  документов у механизаторов. В.И. Самойлов, инженер-инспектор Гостехнадзора, член жюри, отметил хорошее техническое состояние и внешний вид машин. В хозяйствах появляется новая техника – современная, импортная, видна заинтересованность руководителей в развитии своих хозяйств. Да и организация конкурса с каждым годом становится лучше. Валерий Иванович пожелал, чтобы участники конкурса всегда оставались примером в работе для своих коллег.

Каждому конкурсанту был отведен свой участок для выполнения задания. Компетентное жюри строго следило за его выполнением, оценивали объективно и детально. Ведь от того, как будет вспахано поле, от качества работы механизатора зависит конечный результат – урожай. А если корма хороши, то и качество молока высокое. Важно техническое состояние трактора, оно также сказывается на качестве вспашки, и начало хорошего урожая  начинается именно с этого момента. И с ответственности пахаря.

В состав жюри входила В.А. Поликарпова, главный агроном ОАО «ПЗ «Новоладожский». Насколько важна качественная вспашка поля, Вера Андреевна знает из своего большого опыта работы в сельском хозяйстве. Она также отметила серьезность и важность конкурса. А Н.Н. Фадеева из ЗАО «Заречье» – агроном молодой, но грамотный. Работает в хозяйстве после окончания института и у коллег уже пользуется авторитетом. Другие члены жюри — тоже грамотные и опытные специалисты. Надо было видеть их в процессе, чтобы убедиться, что на селе живут и работают умные, грамотные и трудолюбивые люди. И пока такие люди есть, село будет жить и развиваться.

Жюри оценивало глубину вспашки и прямолинейность борозды, качество работы плуга в зависимости от его подготовки, внешний вид поверхности пашни, качество заделки послеуборочных остатков, соблюдение границ заглубления и подъема плуга…

И вот  ответственный момент – подсчет баллов. Самые лучшие показатели у механизатора из ЗАО «Заречье» О.А. Константинова. На втором месте С.Е. Кумиров из ЗАО «Волховское», механизатор тоже опытный, он не раз занимал призовые места. В тройке лучших – и А. А. Новиков из «Новоладожского». Он еще молод, но уже достаточно квалифицированный специалист. Жюри единодушно отметило, что все участники конкурса ответственные и опытные мастера, они показали профессиональную работу.  Победителям были вручены Почетные грамоты и подарки. Не остались без внимания и благодарности  В.Л. Масленников из ЗАО «Алексино» и А.В. Пузанов из ОАО «ПЗ «Мыслинский». Не один раз было сказано: »Все молодцы!»

 Победитель конкурса Олег Константинов уже 35 лет работает трактористом, в хозяйство пришел сразу после армии. Учился у мужа сестры, а потом по его стопам пошел и сын, сложилась династия. Вся семья Олега живет и работает на селе, в город не тянет. Он говорит: «В деревне лучше, спокойнее, все есть свое. Где родился – там и пригодился». А в хозяйстве о нем отзываются лестно: «Ответственный, трудолюбивый, порядочный». На будущий год Олег Константинов будет защищать честь Волховского района на областном конкурсе.

Единодушное мнение участников конкурса и всех присутствующих: такие мероприятия проводить надо, и хорошо бы сначала в хозяйствах, а потом уже на уровне района. Это дает возможность увидеть, как работают другие, и самому подтянуться. Да и молодежь может увидеть, насколько такая работа интересна, полезна обществу и романтична.  Кстати, и заработная плата неплохая. А молодежь на селе сегодня очень нужна.

 

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.