Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

30.05.2013 12:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 31.05.2013 г.

Племенная работа – начало начал

На ферме ЗАО "Алексино" прошел 27-й районный конкурс техников-биологов по искусственному осеменению крупного рогатого скота.

Известно, что в повышении продуктивности животных очень важную роль играет целенаправленная племенная работа. Самым быстрым и эффективным методом повышения племенных качеств животных является искусственное осеменение с использованием семени высокоценных быков-производителей. От грамотной, профессиональной работы техников-биологов зависят производственные показатели сельхозпредприятия: повышается выход телят в расчете на 100 маток, значительно снижается риск инфекционных заболеваний, удешевляется стоимость приплода и  себестоимость производства молока, увеличивается рентабельность отрасли. По итогам прошлого года в среднем по району выход телят составил 80 голов на 100 маток. Самые высокие показатели достигнуты в ЗАО «Алексино» — 90 телят.

Открыли 27-й районный конкурс техников-биологов начальник отдела агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса комитета экономики и инвестиций администрации Волховского муниципального района О.И.Феоктистова, начальник ГУЛО «СББЖ» Волховского и Киришского районов Н.С.Васильев и директор ЗАО «Алексино» Н.Г.Миронова. Они поздравили конкурсанток и пожелали всем успеха.Почетное право поднять флаг очередного конкурса было предоставлено победителю прошлого года Н.Н.Осиной (ЗАО "Заречье»).

…Во время соревнований участники должны были показать уровень теоретической и практической профессиональной подготовки, соблюдение технологических приемов при проверке качества семени и его подготовке к осеменению, последовательность проведения операции по осеменению, ответить на теоретические вопросы. На всех этапах качество выполненной работы оценивалось определенным числом баллов. Обязательными являлись и последовательность проведения работ, и культура их выполнения. Волновались все. Во-первых, на конкурсе работа идет на время. Во-вторых, за выполнением задания наблюдают судьи. А в-третьих, надо знать и соблюдать правила техники безопасности. В такой обстановке не каждый может совладать с нервами.

Но конкурс — это не только соревнование, но еще и обмен опытом, знакомство с новыми технологиями и, конечно же, общение. Профессия техника-биолога не относится к разряду массовых, в каждом хозяйстве работают по 2-3 специалиста, которые хорошо знакомы с коллегами из соседних хозяйств. Поэтому атмосфера соревнований была необычайно доброжелательной и теплой: просто встретились люди, которые делают общее важное дело.

По окончании конкурса состоялось торжественное награждение победителей и участников ценными призами, почетными грамотами и цветами. Первое место заняла Светлана Федоровна Евсеева (ЗАО «Заречье»), второе –Ирина Сергеевна Котова (ЗАО «Алексино»), третье место отдано Юлии Евгеньевне Забелло (ОАО «ПЗ «Мыслинский»).

Анализируя итоги работы конкурсанток, одна из членов судейской бригады сказала: «Я порадовалась тому факту, что у нас сменился состав победителей. Всегда в числе лидеров были техники-биологи из «Новоладожского» и «Волховского». Сегодня свой профессионализм доказали представители других хозяйств. Это не значит, что в «Волховском» и «Новоладожском» стали работать хуже – это означает, что и остальные «доросли» до столь высокого уровня. И это замечательно!»

Животноводы хорошо знают старую истину о том, что у коровы молоко на языке. Действительно, от качества кормов зависит качество молока. А вот сам факт наличия молока у коровы связан с появлением теленка. Другими словами – с результатом работы техника-биолога. Именно они, эти скромные женщины-труженицы, стоят сегодня у истоков экономического благополучия наших агропредприятий, обеспечивая и племенную работу, и производство молока. Конечно, хотелось бы на областном конкурсе профмастерства видеть в числе победителей нашу Светлану Федоровну, но гораздо важнее этого – ежедневная систематическая племенная работа, которую ведут в наших хозяйствах. А это важное дело находится в умелых руках.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.