Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

07.04.2024 10:35 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 12.04.2024 г.

Неделя детской книги

В общедоступных муниципальных библиотеках Волховского района в рамках Недели детской и юношеской книги читателей ждало множество интересных и увлекательных игр, викторин и путешествий.

С 25 по 31 марта в Волховской межпоселенческой районной библиотеке были организованы веселые чтения «Вредные советы Григория Остера» для учеников 3-б класса СОШ №6.

«С помощью советов писателя дети, смеясь, разбирались в том, как не стоит себя вести, и делали серьезные выводы о жадности и гостеприимстве. Ребята попрактиковались в написании стихотворений, решали веселые и трудные задачи из «Задачника по математике», выполнили несколько сложнейших упражнений из учебника «Физкультура» и, конечно, записали пару ужасных и веселых рецептов из «Книги о вкусной и здоровой пище людоеда». Кое-что ребята даже взяли на заметку. Вторыми гостями стали маленькие воспитанницы детского сада № 10 «Светлячок», группа «Фантазеры». Маленьких гостей познакомили с жизнью и творчеством детского писателя Андрея Алексеевича Усачева, а потом и с его самым популярным персонажем из книги «Умная собачка Соня». Также дети поделились своими интересными рассказами о своих питомцах», — рассказала библиотекарь А.Н. Матназарова.

«Ветер по морю гуляет, дует в паруса. Никогда не забывайте верить в чудеса!». С этих слов началась первая встреча, посвященная творчеству и биографии А.С. Пушкина, в Новоладожской городской библиотеке (библиотекарь Т.Н. Гурина) с юными читателями из детского сада «Сказка» группы «Солнышко». Следующими гостями библиотеки стали ученики 3-б и 4-б классов Новоладожской средней школы, которые приняли участие в познавательной программе «Хочешь много знать, давай с тобой читать!».

В Сясьстройской библиотеке семейного чтения с помощью библиотекарей Н.К. Богдановой и Л.О. Труксиной дети отправились в книжное путешествие в «Чудесную страну Ирины Токмаковой», а затем смогли проверить свои знания о сказках в викторине «А вы знаете?». Для юных поэтов в библиотеке прошел час поэзии «Поэзия — музыка души», посвященный Всемирному дню поэзии.

В Сясьстройской детской библиотеке (главный библиотекарь Т.В. Шулина) для читателей состоялась веселая литературная игра «По дорогам сказки».

В Волховской сельской библиотеке (библиотекарь Л.А. Богданова) прошла увлекательная игротека «В мир знаний через библиотеку». Ученики 5 класса Гостинопольской средней школы с удовольствием проверили свои знания в литературной викторине «Читайте, дерзайте, свой мир открывайте».

Принять участие в конкурсе рисунков «Волшебный сказочный герой» смогли юные читатели Иссадской сельской библиотеки. Для ребят постарше библиотекарь Т.В.Гаврилова провела интеллектуально-познавательную игру «Путешествие в мир сказок» со сложными заданиями от сказочных героев.

Библиотекари Пашской сельской библиотеки К.О. Ломтева и Г.В. Алексахина вместе с малышами из детского сада «Белочка» отметили 100-летний юбилей «Мухи-Цокотухи». Читатели постарше отправились в виртуальное путешествие по местам нашей страны, где родились и жили сказочные и былинные герои.

Шагая в ногу со временем ученики 5-6 классов Потанинской средней школы вместе с библиотекарем Р.А. Полещук прошли QR-квест «Творчество Ивана Андреевича Крылова», посвященный 255-летию со дня рождения писателя. Ребята, отсканировав QR-коды, получали интересные задания по творчеству и биографии великого баснописца и заполняли бланки ответов.

Юные жители деревни Селиваново приняли участие в буккроссинге «Книга должна читаться», организованном библиотекарем Л.Р.Софилканич. В течение всей недели дети приходили и с удовольствием выбирали себе понравившиеся книжки для чтения.

В читальном зале Староладожской библиотеки А.П. Мерзлякова провела познавательный час «Семейные сокровища», где с ребятами шёл разговор о том, что такое семейные ценности, из каких «кирпичей» должен быть построен дом-семья. А маленьких любителей поэзии ждала творческая встреча «Лиса Патрикеевна» с ладожской детской поэтессой Л. И. Тихановой.

В Хваловской библиотеке (библиотекарь А.Н. Федорова) была организовала книжно-иллюстративная выставка «Книжки разные нужны...» Очень многие читатели приходили за важными и нужными книгами!

В Алексинской библиотеке дети вместе с библиотекарем Е.А. Степановой приняли участие в игровой программе «Лесные были и небылицы», посвященной 130-летию со дня рождения и одному из любимых детских писателей В.В.Бианки. Среди других мероприятий самой запоминающейся оказалась увлекательная игра «Веселая котовасия», ведь кошки никого не оставляют равнодушными!

Неделя детской и юношеской книги закончилась, но чтение с увлечением продолжается и библиотекари надеются, что каждое мероприятие, оставило только самые лучшие впечатления в душах читателей.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.