Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

11.04.2024 11:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 12.04.2024 г.

Добро пожаловать в музей

Источник: Музей-заповедник "Старая Ладога"

20 апреля в доме П. В. Калязина состоится открытие сразу двух выставок. На одной музей-заповедник «Старая Ладога» представит более ста предметов своей коллекции, рассказывающих о трудовых достижениях ладожан в 1940-х−1980-х годах. Другая приурочена к 110-летнему юбилею известного театрального художника Александра Дмитриевича Кетова.

«Свидание с талантом»

А. Д. Кетов родился 7 ноября 1914 г. в селе Куса Златоустовского уезда Уфимской губернии. Его детство прошло в городе Лысьва Пермской области. В 1935 г. А. Д. Кетов переехал в Ленинград и связал свою жизнь и творчество с ленинградскими театрами. В общей сложности он проработал в области театрально-декорационного искусства более 70 лет. За эти годы художником было оформлено более 50 спектаклей в Театре оперы и балета имени С. М. Кирова (Мариинский театр), Театре музыкальной комедии и других театрах страны. Работы Александра Дмитриевича Кетова хранятся во многих российских музеях в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Выборге, Курске, Уфе, Ялте, Перми, Иваново, Горячем Ключе и др., а также в частных коллекциях США, Германии, Японии, Италии.

А. Д. Кетов работал в разных техниках и жанрах. Он много путешествовал по России, но Старая Ладога занимала в его творчестве особое место. Из тринадцати произведений, подготовленных к выставке, восемь посвящены Старой Ладоге и Дому творчества ленинградских художников. На этих работах запечатлены и крепостные стены с ещё не отреставрированными башнями, и Волхов, сурово-мрачный накануне зимы и по-весеннему ярко-синий, освободившийся ото льда, и Георгиевская церковь, изящно-белая и особенно тонкая на фоне массивных каменных стен, и грозные валы ладожского мыса.

А. Д. Кетов, как театральный художник, встречался с известными актёрами и режиссёрами, поэтому в его творческом наследии сохранилось много портретов известных людей. Выставка музея-заповедника представит портреты Кирилла Юрьевича Лаврова в образе Молчалина и режиссёра БДТ Георгия Александровича Товстоногова.

1 Мая посвящается

Основой экспозиции «Мир! Труд! Май!» являются документы, медали, почётные знаки и грамоты работников Волховского районного объединения «Сельхозтехника», совхоза «Волховский», детского дома, Дома культуры и других коллективов. Медаль «Ветеран труда», знаки «Победитель социалистического соревнования» и «Отличник народного просвещения», свидетельство о присвоении звания «Лучшая свинарка Ленинградской области», почётные грамоты за многолетний добросовестный труд и наивысшие показатели во всесоюзном социалистическом соревновании свидетельствуют о высоких результатах труда, ответственном и творческом отношении к своей работе. Фамилии многих ладожан до сих пор помнят земляки.

Трудовые будни, где отличились даже самые юные жители Старой Ладоги, отражены на многочисленных фотографиях. Ладожских тружеников и атмосферу села запечатлел на своих картинах «Колхозники Старой Ладоги» и «Старая Ладога» Дмитрий Петрович Бучкин, неоднократно работавший в доме творчества художников «Старая Ладога».

Первомайский праздник нашёл отражение в массовой печатной продукции ХХ века. На выставке представлена часть коллекции советских открыток, посвящённых дню всех трудящихся.

Формирование музейных коллекций предметов советской эпохи берёт своё начало в 1970-х годах и продолжается до сих пор. За 50 лет, благодаря сотрудникам и неравнодушию местных жителей к сохранению исторической памяти, сформировались собрания документов, наград, фотографий и других материалов, которые отражают достойный похвалы и памяти созидательный труд не только отдельного человека, но и целой страны.

  • Приглашаем жителей и гостей Волховского района на торжественное открытие выставок «Свидание с талантом» и «Мир! Труд! Май!» в субботу, в 14:00 в доме П. В. Калязина (ул. Варяжская, д. 6а). Вход свободный.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.