Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

11.04.2024 10:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 12.04.2024 г.

11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Эта дата отзывается болью в сердце… Освенцим, Бухенвальд, Собибор, Саласпилс и ещё сотни фаб­рик смерти. Концлагеря были развернуты и недалеко от Ленинграда.

Малолетние узники фашизма. Война лишили их детства. Что им пришлось пережить и прочувствовать в концлагерях – врагу не пожелаешь.

«В годы войны фашисты создали 14 тысяч (!) концлагерей в разных странах Европы, где содержались 18 миллионов человек, 11 миллионов из них погибли. Каждый пятый узник был несовершеннолетним, и только один из десяти концлагерных детей выжил, погибли 2 миллиона детей!» — рассказывала «Огням» Зинаида Ивановна Санько, малолетний узник фашистского концлагеря, председатель Волховского городского отделения «Российского Союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей» (РСБНУ).

В Волхове первую городскую организация бывших малолетних узников организовала и долгое время возглавляла Лариса Александровна Курцевич. Сейчас ветерану 92 года. Лариса Александровна из поколения, которому пришлось пережить те ужасы Второй мировой. В 1998 году, когда только было создано городское отделение РСБНУ, оно насчитывало 186 человек.

Сегодня в Волховском районе осталось не так много живых свидетелей зверств фашистов. Например, на территории Кисельнинского поселения проживает бывшая малолетняя узница фашистских концлагерей Мария Петровна Петрова, которая, несмотря на почтенный возраст, до сих пор трудится.

Всем, в чьей судьбе фашистский концлагерь оставил неизгладимый след, — душевного тепла и благополучия, здоровья, пусть мир и любовь всегда будут в ваших домах. Мы гордимся вашей стойкостью и мужеством! Низкий вам поклон!

  • Мы с тревогой наблюдаем за происходящим в мире и всей душой желаем, чтобы то, что случилось когда-то с нами, никогда и нигде не повторилось, – отмечает Зинаида Ивановна Санько.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.