Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

03.03.2024 13:48 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 08.03.2024 г.

И пусть умнейший будет лучшим!

Автор: Светлана Гасилова

29 февраля в культурно-информационном центре им. А.С. Пушкина состоялся отборочный тур чемпионата Ленинградской области среди учащейся молодёжи образовательных организаций Ленинградской области интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». 

С 2016 года сотрудники юношеского абонемента проводят этот яркий праздник ума и молодости совместно с комитетом по образованию администрации Волховского муниципального района и оргкомитетом чемпионата.

Отрадно, что количество команд ежегодно увеличивается, за что огромное спасибо педагогам. Именно они инициаторы того, чтобы в жизни нашей молодежи было место интеллектуальному досугу, творчеству. На игре в этом году в библиотеке присутствовали команды всех школ г. Волхова, вне конкурса участвовала команда многопрофильного техникума (площадка №2). Студенты уже не первый год проявляют желание участвовать в интеллектуальном состязании, и мы поддержали их инициативу. Очень хотим, чтобы игра охватывала, как можно большее количество участников.

Отдельное спасибо командам, приехавшим на игру из района. Это педагоги и учащиеся школ Паши, Алексино, Сясьстроя (школа №1 и школа №2), Иссада, Усадища. А ещё спасибо всем причастным к организации и проведению муниципального турнира. Чтобы праздник получился ярким и запоминающимся, организаторам пришлось немало потрудиться. ВРИО директора КИЦ им. А.С. Пушкина Е.А Костенкова подготовила для каждой команды сладкие призы, привлекла социальных партнеров библиотеки. Украшением, ярким творческим подарком в музыкальных паузах были выступления Эллен Симонян, педагога по вокалу Волховской школы искусств имени В.М. Максимова. Выступление солнечной талантливой Эллен и её ученика Андрея Максименко очень порадовали и поддержали знатоков и всех присутствовавших на мероприятии. Огромное им спасибо за талант и красивую музыку.

По уже сложившейся традиции библиотекари всегда приглашают в жюри почетного гостя. В этом году им стал корреспондент, директор благотворительного фонда «Волховский фронт» И.М. Бобров. Игорь Маратович всегда проявляет неподдельный интерес к воспитанию молодежи и культурной жизни города. По его инициативе все игроки команды-победителя получили ценные призы, а капитан команды — индивидуальный приз от И.М. Боброва. Мы искренне благодарим нашего земляка и друга библиотеки за участие и помощь.

Хочется, подводя итоги игры «Что? Где? Когда?» 2024 года, вспомнить ещё раз её яркие моменты, назвать и поздравить победителей. Чтобы игра была интересной, наибольшее внимание организаторы уделяют вопросам. Библиотекари стараются, чтобы они были достаточно сложными и интересными, вызывали у ребят интерес и желание узнать, что-то новое. В вопросах стараемся всегда дать молодым волховчанам новые знания о нашем крае, истории России, культуре, спорте и литературе.

На этой игре прозвучал интересный вопрос от нашего читателя, сотрудника компании «ФосАгро» Кирилла Поташкина: «Какая часть нашего организма на 70 % состоит из апатита?». Удивительно, но многие игроки ответили правильно: это зубы. Одним словом, скучать на игре не пришлось никому.

Состязание проходило интересно, весело, жюри работало напряженно и оперативно, глаза блестели и у игроков, и у педагогов, переживавших за своих воспитанников, и у ведущих.

Нам очень хотелось, чтобы вопросы были чуть легче, но стояла задача подготовить команду к областному чемпионату «Что? Где? Когда?», он состоится в Санкт-Петербурге 20 марта, и почетная миссия представлять Волховский район возложена на команду-победителя школы №6 г. Волхова. Именно они набрали наибольшее количество баллов.

Ребята – большие молодцы. Мы искренне их поздравляем и желаем успеха на областном чемпионате. Такой же блестящий результат показали студенты многопрофильного техникума (площадка №2) — у них не менее почетное второе место, но на дополнительный вопрос правильно ответили учащиеся школы №6. Всего на один бал меньше у команды школы №8, занявшей третье место. Хороший результат показали школа №2 г. Сясьстроя, Волховская городская гимназия №3 им. Александра Лукьянова, команды из Паши, Алексино и школы №5 г. Волхова.

Уверены, что в данной игре проигравших нет. Все получили заряд позитива и, самое главное, новые знания. И это здорово!

Молодежь у нас замечательная, и мы надеемся, что будущее нашей страны в надежных руках, ведь наши знатоки были по-настоящему:

«Честны, настойчивы, полны

Идей и знаний непременно.

Надежда для родной страны,

России — будущая смена».

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.