Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

13.09.2021 09:46 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 10.09.2021 г.

«Андреевский» – новый центр притяжения

Автор: Светлана Фёдорова

Сергей Лобанов и иеромонах Онуфрий

Шестого сентября прошел День открытых дверей в новом духовно-просветительском центре «Андреевский», где собралось много волховчан. Это очередной подарок Фос­Агро городу в юбилейный для компании год. Воскресная школа станет еще одной точкой духовного и образовательного притяжения.

Первое занятие

Папы, мамы, бабушки, дедушки и школьники, более 60 человек, пришли на мероприятие. Также на нем присутствовали руководители районной и городской администрации, Волховского филиала АО «Апатит», сотрудники Андреевского собора.

– День открытых дверей – свидетельство маленькой победы и настоящий праздник для нас, – произнес в приветственной речи настоятель собора святого апостола Андрея Первозванного иеромонах Онуфрий (Ларин). – Я думаю, что благодарность – одна из христианских добродетелей, которая не только уместна, но и необходима каждому из нас. Поэтому хочу сегодня выразить признательность Андрею Андреевичу и Андрею Григорьевичу Гурьевым, руководству Волховского филиала АО «Апатит», силами которых появился духовно-просветительский центр. Он совсем скоро начнет приносить пользу городу и обществу. Занятия начнутся с первого октября.

Горожане смогли в теплой и дружественной атмосфере пообщаться с преподавателями кружков, посмотреть на удивительных кукол волховской мастерицы Марины Лыжиной, познакомиться с творчеством санкт-петербургской писательницы Ирины Рогалевой, а также записаться на заинтересовавшие их кружки.

– Очень рад, что встретил здесь замечательных людей, которым небезразлично будущее Волхова. Они понимают, насколько это важно – духовное воспитание детей и молодежи, – рассказал замдиректора ВФ АО «Апатит» Сергей Лобанов. – Сколько интересных направлений для развития предложили волховчанам сотрудники центра! Танцы, киноклуб, экономический и юридический ликбез, кулинария, изготовление кукол, встреча с интересными людьми и, конечно, пасторские беседы.

Кроме этого, для гостей центра будет работать театральная студия, клуб «Как рождается кукла», курсы экскурсоводов, прикладное творчество, арт-клуб юных спасателей «Ступени познания». Для интересующихся православием есть церковные дисциплины: закон Божий, литургика, катехизис, церковно-славянское чтение, история Русской Церкви. В программе и полюбившийся всем «Пастырский час».

– Я в восторге от здания. Это замечательный подарок, – поделилась впечатлениями прихожанка Андреевского собора Валентина Глухова. – И программа в центре очень насыщенная. Записалась на историю Вселенской Церкви и в клуб кондитерского искусства. Будем ходить вместе с подругами.

Сейчас в центре доделывают последние строительные штрихи и разрабатывают расписание с учетом пожеланий посетителей.

Если вы хотите записаться в клуб или на курс, звоните по телефону +7 (931) 006-36-39.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.