Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

06.04.2021 09:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 02.04.2021 г.

«Ленинградский ревизорро»

Фото с сайта правительства Ленинградской области

Акция с таким названием запущена в регионе комитетом общего и профессионального образования. Как сообщает Экспертный клуб, от родителей школьников поступило уже более 60 заявок на посещение 52 учебных заведений. С первой проверкой общественные «ревизорры» пришли в школу №3 в Коммунаре Гатчинского района.

Заявку на посещение столовой в рамках акции оставила мама ученицы начальной школы Наталья Гончарова. Вместе с сотрудником комитета общего и профессионального образования региона и восьмиклассницей соседней школы №1 Кирой Пшеничной они «нагрянули» в столовую. В школе только что закончился завтрак, работники кухни начали готовиться к обеду. В меню была представлена молочная каша «Дружба», а также второе – котлеты и два вида гарнира. В буфете – традиционная выпечка. На завтрак дети получили также кофейный напиток, бутерброд и апельсин.

Все участники эксперимента взяли на пробу по порции второго блюда. «Ранее я подавала жалобу о том, что дети получают холодные обеды. Однако сейчас я убедилась, что проблема решена: все блюда – горячие», – рассказала Наталья. Также мама оценила вкусовые свойства блюд. «Все вкусно, вполне по-домашнему», – добавляет она.

По словам директора школы №1 Людмилы Шагай, в столовой учебного заведения ранее были установлены мармиты – специальные устройства для постоянного подогрева приготовленной еды.

Участники акции заполнили чек-листы, в которых отметили все, что удалось проверить. В графе «Внешний вид подаваемых блюд» в результате проверки были оставлены ремарки «Эстетичный» и «Съедобный». Также было отмечено, что в столовой «чисто и вкусно», у детей большой выбор блюд.

А вот как комментируют эту новость на сайте Клуба его эксперты.

Тарбаева Вероника Михайловна, председатель Центрального совета: «Общественный контроль школьного питания в последние 3 года упрочил и усилил свои позиции не только в Санкт-Петербурге, но и в Ленинградской области. На площадке ЛОТПП 02.09.2020 г. в рамках экспертной сессии "Объединенная система социального питания как гарантия повышения спроса на с/х продукцию Ленинградской области" большое внимание было уделено рациону и качеству питания в школах и детсадах. В рамках работы Общественной палаты Ленинградской области данное направление занимает одно из центральных мест. В результате организации и проведения проверок членами областной палаты наблюдается положительная динамика изменений в системе школьного питания в областных и муниципальных школах. Акция «Ленинградский ревизорро» также, на мой взгляд, будет способствовать улучшению качества питания школьников. Широкое освещение в СМИ и соцсетях, конечно же, также будет способствовать успеху проведения подобных мероприятий.

Игнатов Алексей Сергеевич, политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования "ИГНАТОВ консалтинг" считает: «Питание детей в школах и детских садах должно быть под пристальным вниманием общественности. За столовыми должен быть жесточайший контроль — соблюдаться должны не только санитарные нормы, но и нормы здравого смысла! Еда должна быть качественной, вкусной, посуда чистой, эстетичной, а отношение сотрудников — человечным».

Дорогие читатели, а как бы вы ответили на вопросы: насколько перспективно такое сотрудничество региональных властей и общественности при проведении проверок в зонах повышенного внимания, и в каких сферах, по вашему мнению, может быть востребован общественный контроль в стиле «Ревизорро»?

Справка

Президент России Владимир Путин в марте 2020 года подписал закон об обеспечении учащихся начальной школы бесплатным горячим питанием до 1 сентября 2023 года. Губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко было принято решение о двухразовом горячем питании школьников. С 1 сентября 2021 года ученики младших классов ленинградских школ начали питаться завтраками и обедами.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.