Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

28.07.2020 18:24 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 24.07.2020 г.

Ладога Фесту быть

8–16 августа на побережье Ладожского озера состоится традиционный спортивно-туристский фестиваль Ладога Фест, который будет проходить в десяти городах и охватит Ленинградскую область, Республику Карелия и Санкт-Петербург. Мероприятие организовано при поддержке Фонда Росконгресс.

Место проведения фестиваля было выбрано неслучайно. Ладожское озеро – одно из крупнейших пресноводных озер в мире, которое обладает необычайной природной красотой и оказывает серьезное влияние на развитие Северо-Запада России и Балтийского региона в целом.

Фестиваль состоит из деловой, культурной и насыщенной спортивно-туристской программ. В рамках деловой программы в г. Сортавала пройдет научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития Приладожья», посвященная комплексной проблематике развития региона, а также экологии Ладоги и ее побережья, в которой примут участие ученые и эксперты в этой области. В Новой Ладоге планируется провести научно-практическую конференцию «Сохранение исторического архитектурного облика и самобытности малых городов Приладожья».

Культурная программа планируется обширной и будет проходить во всех городах-участниках фестиваля. На полях мероприятия также проходят регулярные экологические акции на побережье и в городах вблизи акватории Ладожского озера.

Меньше чем через месяц в рамках спортивно-туристской части Ладога Феста на всем побережье Ладожского озера в третий раз пройдет серия спортивных мероприятий: от ориентирования и марафонов до парусных регат, многодневных велогонок и внедорожных соревнований самого высокого мирового уровня сложности, в которых примут участие как профессиональные спортсмены, так и заинтересованные любители.

Торжественное открытие Ладога Феста, а также старт парусной регаты «Большая Ладога» традиционно состоятся в столице фестиваля. В этом году, в год столетия Республики Карелия, столицей мероприятия выступит город Сортавала. Завершится фестиваль в городе-ровеснике Петербургу Новой Ладоге, который станет столицей Ладога Феста в 2021 году.

Ежегодное проведение Ладога Феста стимулирует развитие гостиничной, ресторанной, дорожной и транспортной инфраструктуры вокруг Ладожского озера, строительство новых спортивных и культурных объектов, национальных парков, а также сохранение и поддержание уже имеющихся в регионе памятников культурного и природного наследия.

Помимо популяризации и развития спортивного туризма, физического воспитания, здорового образа жизни и активного отдыха, Ладога Фест стремится привлекать внимание к экологии Ладожского озера, сохранению его экосистемы и биологического разнообразия, предотвращения загрязнения окружающей среды и общему развитию инфраструктуры региона. Важной миссией фестиваля является популяризация знаний и повышение информированности населения о Ладоге, ее исторической и экологической значимости, а также раскрытие туристско-рекреационного потенциала региона.

Организационный комитет Ладога Феста ведет активную подготовку к мероприятию. В конце марта рабочая группа организовала масштабную экспедицию вокруг Ладожского озера с целью подготовки фестиваля и проведения рабочих встреч. На ресурсах мероприятия был выпущен короткометражный фильм с захватывающими видами Приладожья об этой рабочей поездке.

Официальный сайт Ладога Феста: www.ladogafest.com

Справка

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, спортивных и общественных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие с 126 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 69 странах мира.

roscongress.org

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.