Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

05.03.2020 11:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 05.03.2020 г.

Колчановская святыня

Приглашаем вас на презентацию проекта «Колчановская святыня. Спасаем храм от разрушения»

Музей-заповедник «Старая Ладога» давний партнёр Межрегионального общественного фонда поддержки культуры «Палитра искусств», в прошлом году участвовали в конкурсе Президентских грантов и стал обладателем гранта в номинации «Сохранение исторической памяти».

Проект «Колчановская святыня. Спасаем храм от разрушения», цель которого сохранение храмового комплекса в селе Колчаново, Волховского района Ленобласти, церквей Тихвинской иконы Божией Матери и Рождества Христова, входивших в Рождественский погост на реке Сясь.

Во время Великой Отечественной войны церковь Тихвинской иконы Божией Матери, как и другие храмы северо-востока области, находившиеся в ближайшем тылу к блокадному кольцу, использовалась для нужд фронта. Так, храмы святителя Николая Чудотворца в деревнях Кобона и Верова, церковь Святого Модеста в деревне Иссад, так же служили пунктами для обеспечения бесперебойного функционирования Дороги Жизни и нужд тыловых формирований Волховского фронта. Разрушение этих храмовых комплексов станет невосполнимой утратой не только как памятников архитектуры, но и как объектов исторической памяти. В рамках реализации проекта планируется познакомить с историей храмов, в том числе с их служением в годы войны. Провести предварительные работы по обследованию памятников. Поддержать интерес молодежного движения, направленного на сохранение объектов культурного наследия, провести с ними занятия по консервации и реставрации памятников.

Приглашаем вас на презентацию проекта «Колчановская святыня. Спасаем храм от разрушения», которая состоится 12 марта в 11 часов в МБУКС «Спортивно культурный комплекс — Алексино» по адресу: Ленинградская область, Волховский район, село Колчаново, микрорайон Алексино, д. 17.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.