Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

12.11.2020 13:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 13.11.2020 г.

13 ноября – Международный день слепых

Источник: Соб.инф.

Эта дата призвана привлечь внимание общества к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. Помощь в вопросах реабилитации, адаптации к новым условиям жизни и интеграции в общество таким людям оказывает Всероссийское общество слепых. Структурное подразделение ВОС есть и в Волховском районе.

Объединяет людей с проблемами местная организация ВОС, на сегодняшний момент в ней состоят 234 человека, в основном — пожилые люди, среди которых много талантливых: певцы, шахматисты, математики, прекрасные массажисты.

Свою работу организация ведет в сотрудничестве с управлениями социальной поддержки и центрами социального обслуживания населения Волховского района.

Для людей с проблемами зрения так же организуются различные экскурсии, «вылазки» на природу, походы в театр: если нельзя увидеть — можно услышать и прочувствовать. Сейчас эпидемиологическая обстановка не позволяет проводить масштабные мероприятия. Поэтому праздновать Всемирный день слепых в «первичке» будут 2 декабря и малочисленно.

Безусловно, в жизни первичной организации есть трудности, и самая важная из них — привлечение в ряды общества новых членов, особенно молодежи. Вторая большая проблема — это привлечение благотворителей. Финансирование общество в основном получает из областного Комитета социальной защиты населения.

Председатель местной организации Всероссийского общества слепых Татьяна Николаевна Полякова благодарит всех социальных партнеров и спонсоров за поддержку: её не так много, но она очень важна и необходима. Если у кого-то из предпринимателей района есть возможность сделать доброе дело – оказать обществу финансовую поддержку, люди с тростью будут очень благодарны.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.