Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

17.01.2019 14:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 18.01.2019 г.

Штрафы взялись за борщевик

Автор: О. Панова

Об одном из самых злостных «зеленых оккупантов», борщевике Сосновского, мы писали не раз. И не только мы. Масштабы проблемы оказались столь велики, что по настоятельному обращению губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко в соответствующие инстанции это растение было признано сорняком. И только после получения столь однозначного статуса борщевику была официально объявлена война. Сегодня Ленинградская область применяет дополнительные инструменты для борьбы с борщевиком.

До 50000 рублей штрафа может обойтись бездействие в отношении вредного растения на землях населенных пунктов. Право налагать такие взыскания появилось у органов местного самоуправления — изменения в областной закон «Об административных правонарушениях» вступили в силу в январе 2019 года. Поправки в закон выносят отдельной строкой борьбу с опасным сорняком, определяют понятие «удаление борщевика Сосновского» и суммы штрафов. Теперь правилами благоустройства территорий муниципальных образований Ленинградской области могут регулироваться вопросы удаления сорняка на землях населенных пунктов, обязательные для исполнения всеми физическими лицами и индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы. Под удалением борщевика Сосновского понимаются любые действия, направленные на уничтожение растения, в том числе выкапывание, выкашивание, обрезание соцветий, мульчирование укрывными материалами, использование химических препаратов.

Непринятие мер по борьбе с борщевиком на землях населенных пунктов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 5000 рублей, на должностных лиц – от 5000 до 20000 рублей, на юридических лиц – от 20000 до 50000 рублей. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных данной статьей, уполномочены составлять должностные лица органов местного самоуправления.

Вступившие в силу поправки нацелены на то, чтобы до начала весенне-летнего сезона можно было соответствующим образом подготовиться: запланировать те или иные агроприемы, приобрести необходимые химикаты. Борщевику не место на территории наших муниципальных образований!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.