Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

17.08.2017 11:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 18.08.2017 г.

Страхование - дело добровольное!

Автор: Записала О.Панова

Волховчане получили платежные извещения за жилищно-коммунальные услуги в июне и удивились появившейся там новой строчке: "Добровольное страхование жилья". Что это за новшество и насколько оно добровольное, мы спросили у начальника ТУ "Волховский район" АО "ЕИРЦ ЛО" Натальи Александровны ПОТЕХИНОЙ. И вот что она сообщила.

-  В мае 2016 года губернатор Ленинградской области подписал дорожную карту по реализации системы льготного страхования жилья на территории региона. Проект предполагает создание льготной системы страхования, которое будет производиться по самому актуальному перечню рисков: пожар (воздействие пламени, дыма, высокой температуры при пожаре), взрыв по любой причине, аварии системы отопления, водоснабжения, канализации, сильный ветер, ураган, смерч, шквал и сопровождающие эти явления атмосферные осадки.
Сбор страховых премий за страхование квартир осуществляется на добровольной основе и технологически будет осуществляться добавлением в платежные документы по оплате услуг ЖКХ строки "страхование". До включения этой строки в платежный документ будет произведена адресная рассылка договоров оферт населению, в которых будут отражены все аспекты страхования.
- Каковы дальнейшие действия плательщика?
- Он будет вправе акцептировать данную оферту, поставив "галочку" и уплатив взнос, либо отказаться от услуги страхования. Данный механизм заключения договора страхования является наиболее удобным, поскольку отпадает необходимость обращения непосредственно в офис страховой компании.
- Какая страховая компания выступает гарантом нашей "жилищной безопасности"?
- Для реализации данного проекта уполномоченная организация (АО "ЕИРЦ ЛО") провела конкурсный отбор среди страховых компаний, в результате чего договор подписан с компанией АО "СОГАЗ".
В ряде квитанций уже появилась строка "Добровольное страхование жилья", но без начислений. Добавление данной строки в квитанцию полностью соответствует Распоряжению правительства Ленобласти от 11.12.2014г. №671-р "Об утверждении формы единого платежного документы для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных ус луг на территории Ленинградской области". Внедрение услуги добровольного страхования с использованием механизма оплаты совместно с услугами ЖКХ позволит населению обеспечить финансовую защиту своего жилья на льготных условиях. Кстати, воспользоваться преимуществами добровольного льготного страхования могут не только собственники, но и наниматели жилья. Выбор остается за каждым из нас!
- Спасибо за разъяснения.


Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.