Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

18.08.2016 12:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 19.08.2016 г.

"Экстрасенсы" избавили от… накоплений

Автор: А. Сосин
помощник Волховского городского прокурора

На территории установлены случаи мошеннических действий, направленные на  завладение принадлежащими гражданам денежными средствами и повлекшие причинение гражданам значительного ущерба.
28декабря  2015года  в 94-ОП ОМВД России по Волховскому району зарегистрировано заявление гражданки Л. 1941 года рождения о том, что под видом оказания эксрасенсорных услуг неустановленные лица завладели его денежными средствами в сумме 280 тысяч рублей. В ходе проверки было установлено, что в мае прошлого года Л. увидела по телевизору передачу с участием экстрасенсов. Последние выступали от имени "Международного центра парапсихологии, коррекции судьбы и целительства им. Евдокии Баженовой". Посчитав, что по телевизору обманывать не будут, Л. решила обратиться к экстрасенсам за помощью, поправить здоровье себе и сыну. Так как во время передачи зрители звонили в прямой эфир, то Л. также решила дозвониться до прямого эфира, но на эфир не попала. Оператор взяла у нее контактные данные. Через какое-то время ей на мобильный телефон стали поступать звонки от лиц, представлявшихся экстрасенсами. В ходе телефонных разговоров они ссылались на то, что у Л. и ее сына плохое состояние здоровья и для лечения необходимо экстрасенсорное вмешательство, и стали выманивать у нее деньги, обещая обоих вылечить. Все эти звонки продолжались длительное время, пока Л. не осознала, что в отношении нее осуществляются мошеннические действия. После этого Л. прекратила отвечать на телефонные звонки. Всего на счет "экстрасенсов" ею былопереведено 280 тысяч рублей.  
По результатам проверки ОМВД России по Волховскому району неоднократно  выносились незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменялись надзирающим прокурором. В настоящее время по данному факту ОМВД России по Волховскому району проводятся проверочные мероприятия, в том числе по установлению лица, совершившего данное преступление. Рассмотрение данного сообщения находится на контроле прокуратуры.
Волховская городская прокуратура призывает граждан, в особенности людей преклонного возраста, к бдительности при общении с незнакомыми людьми, которые предлагают вам "расстаться" с вашими  кровно нажитыми средствами.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.