Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

02.06.2016 14:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 03.06.2016 г.

Об обязательном пенсионном страховании

Автор: Р. Немзорова
помощник прокурора


Волховской городской прокуратурой по информации, предоставленной Управлением ПФР в Волховском районе, в апреле 2016 г.проведена проверка исполнения законодательства об обязательном пенсионном страховании в РФ. Установлено, что по состоянию на 22.04.2016 задолженность перед Пенсионным фондом России общества с ограниченной ответственностью "Венеция" составляла 909960,46 руб., а муниципального унитарного предприятия "Сясьстройские коммунальные системы" — 2067623,45 руб.
В силу ст. 14 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" страхователь обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный Фонд. Длительное невыполнение предусмотренной законом обязанности нарушает права и законные интересы работников данных организаций. При отсутствии платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование работники не будут иметь на своих индивидуальных счетах средств на страховую и накопительную части пенсии, что может привести к нарушению государственных гарантий их пенсионного обеспечения.
Кроме того, указанные нарушения законодательства о пенсионном страховании влияют на соблюдение прав и законных интересов социально незащищенной категории граждан — пенсионеров, так как в результате неуплаты страхователями начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за застрахованных лиц образуется задолженность, в связи с которой расходы ПФР могут превысить размер средств от уплаты страховых взносов, что недопустимо.
В связи с выявленными нарушениями Волховским городским прокурором внесены представления руководителям ООО "Венеция" и МУП "Сясьстройские коммунальные системы".

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.