Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

28.04.2016 11:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 29.04.2016 г.

Субсидии на газификацию сделают адресными

Правительство Ленинградской области пересмотрит порядок и размеры субсидий на возмещение затрат, связанных с подключением газового оборудования в индивидуальных жилых домах.

Сегодня компенсации из областного бюджета получают организации, выполняющие работы по строительству газопроводов-вводов и монтажу внутридомового газового оборудования. При этом итоговая стоимость подключения к газу для жителей все равно остается достаточно высокой и сказывается на количестве потребителей, дома которых включены в программу газификации. "Данная ситуация правительство региона не устраивает. Необходимо вносить изменения в нормативную документацию, чтобы эта субсидия выплачивалась целевым образом каждому жителю, кто готов оплатить подключение", — отметил губернатор 47-го региона Александр Дрозденко.
На совещании с главами администраций муниципальных районов, посвященном исполнению обязательств Ленинградской области по подготовке потребителей к приему газа, губернатор дал поручение комитету по топливно-энергетическому комплексу проанализировать себестоимость подключения потребителей и внести предложения по снижению ее размера. Максимальный размер субсидии сегодня составляет 140 тысяч рублей для восьми льготных категорий граждан, в том числе пенсионеров, и 100 тысяч рублей — для остальных собственников индивидуальных жилых домов. Для ветеранов Великой Отечественной войны эта сумма ранее была увеличена до 300 тысяч рублей.
Александр Дрозденко также предупредил глав администраций районов, что отныне решение о строительстве новых газовых сетей в муниципальных образованиях будет приниматься только в том случае, если к ранее построенным газопроводам уже подключено не менее 80% потребителей природного газа. Приоритетом для региона остается газификация котельных, многоквартирного жилого фонда и секторов плотной индивидуальной застройки территорий, где постоянно проживает большая часть жителей.
В соответствии с концепцией участия публичного акционерного общества "Газпром" в газификации регионов России, за "Газпромом" закреплены обязательства по строительству газопроводов-отводов, газораспределительных станций и межпоселковых газопроводов. В свою очередь, за органами исполнительной власти Ленинградской области совместно с администрациями районов и поселений, закреплена обязанность строительства распределительных газопроводов и подготовка потребителей к приёму газа в населенных пунктах.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.