Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

31.03.2016 11:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 01.04.2016 г.

Упор - на профилактику

Профилактические методы борьбы с наркоманией в Ленинградской области будут усилены.

Об этом глава 47-го региона Александр Дрозденко заявил на заседании областной антинаркотической комиссии. "Нам необходимо разработать программу по привлечению внимания общественности к этой серьезной проблеме, активнее использовать интернет, газеты, телевидение для того, чтобы граждане не оставались равнодушными, участвовали в борьбе с наркоманией и помогали правоохранительным органам, сообщая о нарушениях в этой сфере по специальным телефонам доверия", — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
На последнем заседании антинаркотической комиссии Волховского муниципального района под руководством первого заместителя главы администрации В.А. Клиндуха также шел серьезный предметный разговор о ситуации с незаконным оборотом и немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ. Участие в обсуждении проблемы приняли представитель МРО №3 РУФСКН России по СПб и ЛО, отдела МВД по Волховскому району, районный врач-нарколог Е.В. Варченко, начальник отдела культуры, молодежной политики, спорта и туризма О.В. Чегодаева, специалист комитета по образованию Г.В. Коляда. Было отмечено общее снижение состоящих на учете и взятых на учет наркозависимых, больше больных находятся в устойчивой ремиссии, расширились возможности медицинской помощи наркозависимым.   
Накоплен положительный опыт проведения психологического тестирования в образовательных организациях. Больше половины школьников добровольно прошли психологическое тестирование на наркотики. Однако вопрос раннего выявления лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, по-прежнему является одним из основных в сфере профилактики наркомании. Обнаружение таких лиц, в первую очередь несовершеннолетних, позволяет оперативно принять меры и не допустить заболевания наркоманией.
И здесь большую помощь правоохранительным органам могут оказать бдительность и неравнодушие граждан. Если у вас есть информация о точках сбыта наркотиков или о лицах, торгующих зельем, сообщите об этом по телефонам службы доверия наркоконтроля 8812-318-44-54 или областного наркологического диспансера 8-812-296-99-02.
Если требуется психологическая помощь или консультация по различным вопросам, можно звонить на единый общероссийский номер телефона доверия для детей и их родителей (звонок бесплатный) — 88002000122.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.