Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

10.11.2016 11:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 11.11.2016 г.

Староладожский музей планируют увеличить

Фото из открытого источника сети "Интернет" (http://anashina.com/krepost-staraya-ladoga/)

За 45-летний период археологических раскопок в Старой Ладоге было найдено 40 тысяч предметов, однако в экспозиции Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника выставлен всего один процент от этих богатств.

Об этом на заседании киноклуба Президентской библиотеки сообщил директор Староладожской археологической экспедиции профессор Анатолий Кирпичников. Поэтому сейчас Ленинградская область и Институт истории материальной культуры РАН выходят в соответствующие инстанции с предложениями существенно расширить площади Староладожского музея-заповедника.
С этим согласна и директор музея Людмила Губчевская. По ее словам, сохранение исторического наследия важно осуществлять и через мультимедийные проекты, доступные людям, которые не смогут приехать в Старую Ладогу. Именно такие, как представленные в Президентской библиотеке на очередном заседании киноклуба фильмы режиссера Татьяны Дьяконовой "Стольный город" и "Спасенные фрески Старой Ладоги. Церковь Святого Георгия". Показанные ленты входят в документальную трилогию о Старой Ладоге — совместный проект Президентской библиотеки и Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника. Трилогия — часть большого цикла "Древние города России" — состоит из трех фильмов, посвященных Старой Ладоге и ее архитектурным памятникам: "Стольный город", "Спасенные фрески Старой Ладоги. Церкви XII века" и "Спасенные фрески Старой Ладоги. Церковь Святого Георгия".
Фильмы Президентской библиотеки из "ладожской" серии доступны на портале www.prlib.ru.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.