Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

28.01.2016 13:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 29.01.2016 г.

"Солнечное настроение"

Автор: М. Орлова
зав. НПО музея-заповедника "Старая Ладога"

Недавно в выставочном зале музея-заповедника "Старая Ладога" состоялось открытие выставки живописи Анатолия Ивановича Лукаша "Солнечное настроение".Название отражает атмосферу не только представленных на выставке работ, но творчества художника в целом.

Оригинальная стилистическая манера автора проявляется в наполненности светом, лёгкости, приподнятости настроения. Произведения мастера представляют высокохудожественные образцы современной пейзажной живописи. Видное место в творчестве А.И. Лукаша занимают пейзажи Старой Ладоги и её окрестностей. Картины А.И. Лукаша находятся в частных собраниях России, Финляндии, Швеции, Франции, Италии, Германии, Голландии, Японии, Китая, США. Фонд живописи и графики музея-заповедника "Старая Ладога" также пополнила одна из работ — "У святого источника. Весна" (2014 г.). Произведение на должном уровне продолжит ряд более ранних работ других художников, тематически связанных со Старой Ладогой, которые имеются в фонде.
Директор музея-заповедника "Старая Ладога" Л.А. Губчевская начала торжественное открытие выставки с поздравлений автору, обратив внимание на созвучие названия выставки с состоянием природы и настроением присутствующих. Высокий художественный уровень выставки и особую манеру работ учеников профессора А.А. Мыльникова отметил в своём выступлении ведущий научный сотрудник музея-заповедника "Старая Ладога" Б.Г. Васильев. Хранитель фонда живописи и графики А.А. Живетьева поблагодарила Анатолия Ивановича за возможность общения и сотрудничества. Она с воодушевлением поделилась впечатлениями о посещении мастерской художника, стиле его работы. Тепло поздравили А.И. Лукаша его коллеги — художники творческого объединения "Очарованный странник" из Санкт-Петербурга.
Открытие выставки стало прекрасной возможностью общения присутствующих с мастером. Творчество А.И. Лукаша произвело большое эмоциональное впечатление, которым зрители делились с автором. Юные посетители, стоящие перед выбором профессии, не преминули возможностью общения с художником. Беседа о конкретной выставке перешла в русло более широких вопросов о творческом и профессиональном опыте  художника.
Все присутствующие на открытии — от юных ладожан до профессиональных художников и искусствоведов — отметили, что выставка действительно создаёт хорошее настроение. Приглашаем вас побывать в тёплой светлой атмосфере живописи Анатолия Ивановича Лукаша и познакомиться с его творчеством, чтобы надолго сохранить "солнечное" настроение.
Выставка будет работать до конца февраля по адресу: Старая Ладога, ул. Культуры, д. 1; тел.: 8(813)634-90-50.
Часы работы с 9.00 до 17.00

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.