Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

14.01.2016 11:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 15.01.2016 г.

О приёме в первый класс

Источник: Комитет по образованию администрации Волховского района

С 15 января 2016 года в Волховском районе начинается приём детей в первые классы общеобразовательных учреждений. Приём заявлений будет осуществляться с использованием автоматизированной информационной системы и включает три этапа.

Первый этап — подача электронного заявления родителями (законными представителями) детей; второй этап — предоставление документов в общеобразовательное учреждение; третий этап — принятие общеобразовательным учреждением  решения о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении.
На первом этапе электронное заявление можно подать через региональный портал государственных услуг Ленинградской области (www.gu.lenobl.ru) или ведомственный портал "Образование Ленинградской области" (www.obr.lenreg.ru). В этом случае электронное заявление заполняется непосредственно родителем (законным представителем) ребенка. Электронное заявление можно подать через структурное подразделение ГБУ ЛО "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (МФЦ) по адресу: город Волхов, Волховский проспект, д. 9. Также заявление можно подать непосредственно в общеобразовательном учреждении. В МФЦ или в общеобразовательном учреждении электронное заявление заполняется специалистами центра или учреждения по данным, которые предоставляет родитель (законный представитель), затем специалисты направляют электронное заявление в ведомственную автоматизированную информационную систему.
На втором этапе, после того, как руководители общеобразовательных учреждений сначала получат электронные заявления, поступающие из трех источников (портал, МФЦ и общеобразовательное учреждение), определяется список родителей (законных представителей), которым направляются приглашения для подачи документов в учреждение.
На данном этапе приглашения направляются не ранее 15 дней с даты начала приема, но не позднее 30 дней со дня подачи заявления. Получив приглашение, родители приходят в общеобразовательное учреждение в сроки, указанные в приглашении, с документами: свидетельство о рождении ребенка;  свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту
пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории; документы, подтверждающие преимущественное право зачисления граждан на обучение в общеобразовательное учреждение (при наличии), свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (форма №8); свидетельство о регистрации ребенка. Документами, подтверждающими проживание ребенка на закрепленной территории могут являться: справка о месте пребывания (форма №3); справка о регистрации по форме №9 с данными о регистрации ребенка.
Документы предоставляются родителем (законным представителем) ребенка лично при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в РФ. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом.
Третий этап. Зачисление в первый класс общеобразовательного учреждения оформляется распорядительным актом руководителя учреждения в течение 7 рабочих дней после приема документов. Общеобразовательное учреждение может отказать в приёме документов в случае отсутствия свободных мест в общеобразовательном учреждении; при  возрастных ограничениях при зачислении в первый класс. При получении уведомления об отказе в зачислении заявитель может обратиться: в комитет по образованию администрации  Волховского муниципального района для получения информации о наличии свободных мест в общеобразовательных учреждениях и по другим вопросам, касающимся приёма в первый класс; в конфликтную комиссию для решения спорных вопросов.
Более подробная информация по вопросам приёма детей в первый класс размещена на сайте комитета по образованию  www.edu-volkhov.ru  на сайте администрации Волховского района www.volkhov-raion.ru

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.