Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

03.09.2015 14:43 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 03.09.2015 г.

В память об Александре Невском

12 сентября в Санкт-Петербурге состоится ежегодный праздник — День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского.

Торжества в честь одного из небесных покровителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области начнутся с праздничной Божественной литургии в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры, которую возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Ключевым событием торжеств станет праздничный крестный ход от Казанского кафедрального собора по Невскому проспекту к Александро-Невской Лавре. Он  был учрежден императрицей Елизаветой Петровной в праздник перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского в 1743 году. Традиция крестного хода по Невскому проспекту 12 сентября, прерванная в годы советской власти, была возобновлена во время главных торжеств 300-летнего юбилея Александро-Невской Лавры в 2013 году.
В крестном ходе примут участие: духовенство Санкт-Петербургской митрополии, представители православных приходов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, учащиеся духовных школ, православные братства и верующие жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Сбор участников в 10:00 у Казанского собора (Казанская площадь, д.2). Начало крестного хода в 11:00.
Праздник продолжится на площади Александра Невского, где совершится благодарственный молебен перед ракой с мощами святого князя Александра, состоится чествование кавалеров ордена святого благоверного князя Александра Невского, пройдет военный парад.
13 сентября в 13:00 в рамках памятных мероприятий в честь своего святого покровителя Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра приглашает всех на I Международный фестиваль колокольных звонов "Невские звоны". Впервые в старейшем монастыре Петербурга на возрожденной звоннице Троицкого собора, отмечающего в этом году 225-летие, продемонстрируют свое искусство лучшие звонари России и стран ближнего зарубежья.  Вход свободный!

Информация на сайтах  http://mitropolia.spb.ru/  и   http://lavra.spb.ru/.
Группа Вконтакте:  https://vk.com/kr_hod_1209

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.