Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

03.09.2015 13:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 03.09.2015 г.

Мы желаем вам успехов и счастливого пути!

Глава Колчановского поселения Т.М. Андреева и глава Волховского района В.М. Новиков на первом уроке первоклассников

В  школах  Волховского  района торжественно  отметили  День  знаний

С  новым  учебным  годом!
Первого сентября для 7275 школьников Волховского района прозвучал школьный звонок и гостеприимно распахнули двери 22 общеобразовательных учреждения,  реализующие  программы общего образования. Впервые за школьные парты сели 840 первоклассников; 270 десятиклассников продолжат обучение в профильных классах.
Все учащиеся начальных классов обучаются по федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС), а с 1 сентября и пятиклассники Волховского района в штатном режиме приступили к освоению учебных программ по ФГОС. Продолжат работу в экспериментальном режиме 15 общеобразовательных учреждений, в которых учащиеся 6-8 классов учатся по новым образовательным стандартам.  В региональный эксперимент по реализации стандартов средней  школы включились 10-11 классы Волховской средней общеобразовательной школы №5.  
В районе работают 22 дошкольных учреждения, кроме того дошкольные группы открыты в 9 сельских общеобразовательных школах, общая численность воспитанников дошкольных учреждений — 4250 детей. С 1 сентября  все дошкольные учреждения будут работать по новому федеральному государственному образовательному стандарту.

Школа  готовится  к  новоселью
Средняя общеобразовательная школа №8  живет накануне важных событий. Практически закончилось большое строительство пристройки к школе, к 5 октября последние работы будут завершены. Ко Дню учителя школа получит значимый и долгожданный подарок. А пока праздничные мероприятия, посвященные началу учебного года, состоялись в помещении Дома детского творчества, где долгое время занимались начальные классы этой школы.
Актовый зал был переполнен от желающих принять  участие в празднике, разделить счастливые моменты с виновниками торжества, вспомнив и свои школьные годы. Нарядные первоклассники, торжественные одиннадцатиклассники… Их пришли поздравить и будущие школьники, а пока воспитанники детского сада "Искорка".
Доброго школьного пути пожелали школьникам, учителям, родителям вице-губернатор Ленинградской области К.Б. Полнов, глава администрации Волховского муниципального района Ю.И. Олейник, директор школы А.Ю. Романов. Этот день войдет в судьбу каждого, кто переступил школьный порог, запомнится на всю оставшуюся жизнь.
О начале учебного года возвестил традиционный звонкий колокольчик.  Доброго пути в страну знаний!

Первое  сентября — праздник  общий
Староладожская средняя общеобразовательная школа в этот день стала центром общественной жизни. Поздравить с началом учебного года учеников, педагогов, родителей пришли жители поселения и почетные гости, ветераны педагогического труда. С добрыми напутствиями к собравшимся обратились вице-губернатор Ленинградской области — председатель комитета по ЖКХ и топливно-энергетическому комплексу Ю.В. Пахомовский, председатель комитета по образованию С.В. Конева, глава муниципального образования В.Н. Горнак и глава администрации поселения Н.О. Ермак. Они пожелали школьникам успехов и открытий, а учителям и родителям — мудрости и терпения.
Школьная семья встречает этот учебный год с позитивным настроем: в школе открылся 10-й класс, куда пришли 13 человек. А в первом классе за парты сядут 27 учеников, и это рекорд последних лет.
Совсем скоро в школе состоится еще одно очень важное мероприятие — после капитального ремонта откроется спортивный зал.

Есть  чем гордиться
Актовый зал Волховской средней школы №6 празднично убран, а самые лучшие места отданы главным виновникам праздника — первоклассникам и выпускникам. Под бодрые звуки марша вводят одиннадцатиклассники малышей, заботливо усаживают на передние ряды. Торжественно звучит гимн России, и линейка начинается. Директор школы М.В. Новокшонова тепло поздравила учеников и педагогов, родителй и почетных гостей с началом учебного года, рассказала об успехах, достигнутых коллективом. Это и областная победа спортивного клуба "ЭРА" — участника партийного проекта "Единой России" "Детский спорт", второе место в России среди школьных музеев боевой славы, и поездки в "Артек" и "Орленок", и успехи школьного парламента, и педагогические победы А.М. Киналь и Т.Н. Васиповой… Отдельная  благодарность — депутату Государственной Думы С.В. Петрову и депутату ЗакСа В.Н.Орлову за материальную помощь в ремонте школы. Впереди — новые задачи, новые проекты. Пусть же на пути к знаниям сопутствуют всем удача и радость!
С добрыми напутствиями выступили глава МО г.Волхов, секретарь Волховского отделения "Единой России" В.В. Напсиков и заместитель председателя профсоюзной организации Октябрьской железной дороги Ю.А. Большаков. Прозвучали поздравления от первоклассников и выпускников, родительская клятва, разыграны веселые сценки из любимых произведений. Кульминацией праздника стал звонок — традиционный школьный колокольчик. Отсчет нового учебного года начался!

День  знаний  в  Алексино
Более двухсот учеников Алексинской средней школы встретили День знаний торжественной линейкой. Особенно праздничным и волнительным стало          1-е сентября для семнадцати первоклассников Колчановского сельского поселения, которые только-только переступили порог школы и сделали первые шаги в совершенно другую жизнь — новую, загадочную и манящую. Для каждого из малышей этот день стал, безусловно, самым важным в их маленькой пока биографии.
Л.А. Суворова, директор школы, отмечающей 4 ноября свой 45-летний юбилей, не скрывая волнения, поздравила школьников, учителей и родителей с началом учебного года. Людмила Анатольевна пожелала ребятам новых интересных и увлекательных открытий на долгой и тернистой дороге к знаниям, отличных оценок, трудолюбия и успехов. Коллегам-учителям и многочисленным родителям, пришедшим на праздник, директор пожелала бесконечного терпения и мудрости.
Здоровья учителям, удачи ученикам и громаднейшего терпения родителям пожелали ребятам почётные гости праздника — глава Волховского муниципального района, депутат Колчановского сельского поселения В.М. Новиков, представитель временно исполняющего обязанности главы Ленинградской области А.Ю. Дрозденко в Волховском районе С.В. Васильев, глава Колчановского сельского поселения Т.М. Андреева, глава Колчановской администрации Ю.Л. Бойцова и председатель Колчановского Совета ветеранов А.А. Малиновская. От имени школьников, родителей и педагогического коллектива прозвучали тёплые слова благодарности в адрес В.М. Новикова, депутатов Законодательного собрания Ленинградской области А.Е. Петрова и Р.А. Илларионовой за большую помощь в подготовке школы к новому учебному году: приобретение материалов, мебели, оборудования и многого другого.
Первоклассникам вручили памятные подарки. Для гостей, родителей и педагогов прозвучали стихи и песни в исполнении первоклашек и их старших товарищей. Прозвучал первый в этом учебном году школьный звонок, малыши направились на первый в своей жизни урок, остальные ребята заняли свои привычные места в отремонтированных обновлённых классах.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.