Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

03.09.2015 13:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 03.09.2015 г.

Флагман молочной индустрии

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

"Ленинградская область — один большой племенной завод для всей России и большая школьная парта, за которой 47-й регион готов учить тому, как заниматься животноводством", — так прокомментировал первый заместитель министра сельского хозяйства России Евгений Громыко впечатления о состоянии агропромышленного комплекса 47-го региона в ходе рабочего визита по предприятиям молочной отрасли.
"В Ленинградской области оттачиваются передовые технологии по производству кормов, племенному разведению, содержанию животных и переработке молока. Благодаря опыту животноводов Ленинградской области, я уверен, России удастся нарастить производство молока на необходимые для выполнения показателей доктрины продовольственной безопасности пять миллионов литров. И здесь опыт Ленобласти бесценен, 47-й регион — флагман молочной индустрии России", — сказал заместитель министра.
Справка
Молочное стадо в Ленинградской области насчитывает почти 77 тысяч голов, 72% из которого — племенные животные (по России — 12%). 47-й регион занимает первое место в стране по количеству племенных хозяйств. В регионе работает 65% племенных молочных хозяйств России.
Ленинградская область занимает первое место в России по молочной продуктивности коров. По итогам 2014 эта цифра составила 7631 кг. Для сравнения: в России в среднем корова дает 5400 кг молока, у нас — на 41% больше.
Самое передовое хозяйство России по разведению коров айрширской породы находится также в Ленинградской области — это племзавод "Новоладожский" Волховского района. Здесь по итогам 2014 года получили по 8254 кг молока от каждой коровы, и это лучший результат по породе. Корова Актюба 2255, принадлежащая хозяйству, стала рекордсменкой породы России и произвела за год больше всех молока — 13149 кг.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.