Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

17.09.2015 12:00 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 17.09.2015 г.

Народы Ленобласти встретились в Выборге

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Этнокультурный фестиваль Ленинградской области становится окружным — уже в следующем году региональная площадка соберет представителей всех народностей Северо-Запада России.

 "Такой яркий, красочный фестиваль стал возможным благодаря той политике, которую проводит правительство Ленинградской области в межнациональной сфере — создает все условия, чтобы представитель любой национальности, этноса, народности мог сохранять и развивать свою культуру. Фестиваль уже второй год собирает делегации национальных диаспор и различных конфессий. В этом году в нем впервые принимают участие представители еще четырех субъектов Северо-Западного федерального округа, а в следующем году он станет фестивалем всего Северо-Запада", — отметила заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Любовь Совершаева.
"Наш фестиваль — хорошая возможность открыться, представить свою культуру соседям и гостям, людям других национальностей. Сегодня это получилось очень здорово. Ленинградская область многонациональная, но мы живем одной большой дружной семьей, как и вся Россия. Так должно быть, и так и будет", — подчеркнул глава региона.  А.Ю.Дрозденко отметил участие большого количества детей и молодежи в фестивале, их умение говорить на родном языке и знание народных культурных традиций. "Они и есть хранители культур, наше будущее", — сказал он.
Празднование началось на Красной площади Выборга, откуда колонна участников фестиваля, возглавляемая невоенным коллективом барабанщиц Выборга, прошла к Рыночной площади, на весь день ставшей центральной площадкой праздника. В ознаменование Года литературы в России вместе с делегациями муниципальных районов и национально-культурных объединений Ленинградской области и гостей фестиваля — представителей Санкт-Петербурга, Республики Карелия, Мурманской и Новгородской областей — шли герои национальных сказок.
Торжественное открытие фестиваля началось на главной сцене с пролога "Россия — великая судьба" и продолжилось большим гала-концертом с участием профессиональных и народных коллективов, а также заслуженных и народных артистов республик, специально приглашенных на фестиваль. По уже сложившейся традиции в небо отпустили белых голубей как символ мира и дружбы и целое облако воздушных шаров.
На второй сцене весь день выступали малые, семейные и этнические коллективы, показывали спектакли на языках коренных малочисленных народов Ленинградской области. В рамках фестиваля прошел конкурс на лучший костюм героя сказок и других произведений народов России, а также конкурс чтецов "Стихи А.С. Пушкина на разных языках народов России". 25 национальных подворий украсили Рыночную площадь Выборга. В них представлены экспозиции традиционного прикладного искусства, предметы быта, национальные костюмы и многое другое. В "Городе мастеров" сменяли друг друга уникальные мастер-классы по традиционной национальной вышивке, нанесению орнаментов на предметы быта, росписи пряников, росписи по дереву, плетению из бересты, лозы, а также дегустации и мастер-классы от шеф-поваров лучших национальных ресторанов Ленинградской области.
Юные гости фестиваля развлекались "Ярмарочными забавами" на детской интерактивной площадки — для них организовали игры, конкурсы, работали аттракционы, шли показы кукольных спектаклей. Праздник продлился до вечера — его финальной точкой стала этнодискотека под открытым небом, а художественная выставка "Этновзгляд" в центральной библиотеке им. Алвара Аалто будет открыта для всех желающих в течение месяца, до четвертого октября.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.