Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

17.09.2015 11:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 17.09.2015 г.

"Культура - это наш приоритет на будущие годы"

"Культура — это наш приоритет на будущие годы", — сказал на одном из совещаний губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко. Жизнь показывает, что это действительно так.
Недавно состоялась  рабочая поездка руководителей комитета по культуре, спорту и молодежной политике в Волховский район. Они провели совещание с работниками культуры, которое проходило в рамках открытого диалога. Руководители комитета хотели услышать проблемные вопросы, чтобы иметь четкое представление о действительном положении дел и путях решения вопросов. Разговор шел о финансировании, о субсидиях на пошив костюмов, о совершенствовании материально-технической базы учреждений, о повышении квалификации педагогов.
Директор КИЦ имени А.С. Пушкина Г.Н. Адамская подняла вопрос о субсидиях на комплектование книжных фондов, так как библиотеки нуждаются в литературе, а книги дорожают. Есть проблема в оцифровке некоторых изданий, поэтому была высказана просьба оказать помощь в приобретении необходимой для этого дорогостоящей техники.
Представляет интерес проект виртуального музея. Удовольствие это дорогое, но, консолидируя средства, его возможно осуществить. Участники совещания также выразили пожелание  сохранить сельские библиотеки, которые являются центром общественной и культурной жизни на селе.
Ремонт Домов культуры — вопрос насущный и злободневный. По программе развития села из 12 сельских Домов культуры отремонтированы 9. Сложнее обстоит дело с капитальным ремонтом. В настоящее время комитет отрабатывает вопрос о капитальном ремонте объектов социально-культурного назначения, задача состоит в том, как оптимизировать программу и сделать это дорогостоящее мероприятие более эффективным. На совещании не обошли вниманием и вопросы заработной платы и поощрения работников социально-культурной сферы.
Отрадно было услышать, что учреждения культуры Волховского района являются украшением областных праздников. Это говорит о высоком педагогическом и творческом уровне руководителей коллективов.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.