Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

16.09.2015 13:22 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О принудительной госпитализации

Автор: Л. Краснова
старший помощник Волховского городского прокурора

Для обеспечения конституционных прав граждан на охрану жизни и здоровья и в целях предупреждения распространения туберкулеза прокурор на основании ч.1 ст.45 ГПК РФ вправе обратиться в суд с заявлением о принудительной госпитализации лиц, страдающих заразными формами заболевания.

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 18.06.2001 года №77-ФЗ (в редакции от 22.08.2004 года) "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ" больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения. Уклонение от лечения лиц, страдающих заразными формами туберкулеза, подвергает опасности жизнь и здоровье других граждан, то есть затрагивает их права, свободы и законные интересы.

Нормами ГПК РФ не регламентирован порядок рассмотрения указанных заявлений. Однако частью 4 ст.1 ГПК РФ предусмотрена возможность применения судами норм процессуального права по аналогии закона. Поэтому заявление прокурора подлежит рассмотрению по аналогии с порядком рассмотрения дел о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и о принудительном психиатрическом освидетельствовании (глава 35 ГПК РФ).

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.