Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

31.08.2015 11:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 27.08.2015 г.

Профилактика повторного инсульта

Автор: И. Коваль
участковый терапевт

Нарушения мозгового кровообращения являются одной из наиболее актуальных и социально значимых проблем медицины. Ежегодно в мире переносят инсульт более 20 млн. человек, а в России — более 450 тысяч. Вероятность развития повторного нарушения мозгового кровообращения у пациентов, выживших после инсульта, достигает 30%.
Причиной инсульта является поражение мозговых сосудов или сосудов шеи, несущих необходимые питательные вещества.
Виды инсульта: кровоизлияние в мозг (геморрагический), инфаркт мозга (ишемический).
Многие из больных, перенесших инсульт, возвращаются к своей обычной жизни. К концу первого года после инсульта около 60% не нуждаются в посторонней помощи, полностью обслуживают себя. Еще 20% требуют помощи лишь при выполнении сложных задач (например, приём ванны). 15% более зависимы от окружающих и только 5% полностью беспомощны в быту. Около трети больных трудоспособного возраста способны вернуться к работе. В восстановлении нарушенных функций неоценима роль семьи, близких и родных.
Реабилитация — это комплекс мероприятий, направленных на восстановление нарушенных функций (движение, речь, память, чтение, письмо). Процесс восстановления нарушенных функций начинается уже в остром периоде и продолжается в среднем до года. Восстановление двигательных функций, ходьбы происходит в основном в ранний восстановительный период (до 6 месяцев), в то время как восстановление сложных двигательных навыков (самообслуживание, бытовые и трудовые навыки) может растянуться на более длительный срок. Восстановление речи наиболее интенсивно происходит в первый год.
Основные принципы успешной реабилитации: раннее начало, длительность (без перерыва) и систематичность, комплексность, активное участие в реабилитации самого пациента и родных.
Чтобы предотвратить повторный инсульт, надо выяснить причину его развития и "факторы риска". К ним относятся: артери-альная гипертония, повышенное содержание холестерина крови, ожирение, недостаточная физическая активность, курение, злоупотребление алкоголем, длительное нервно-психическое напряжение, некоторые заболевания сердца, наследственная предрасположенность, сахарный диабет и атеросклероз сосудов головного мозга.
Если пациент перенёс нарушение мозгового кровообращения, необходимо отказаться от курения — курение увеличивает риск инсульта в 2-4 раза. Оно способствует повышению АД, ускоряет развитие и прогрессирование атеросклероза.
Следует исключить употребление алкогольных напитков. Существуют бесспорные доказательства, что хронический алкоголизм является фактором риска геморрагического инсульта; нормализовать массу тела, оптимизировать режим питания — ограничить употребление соли (не более 4г в сутки), жиров и легкоусвояемых углеводов (сладких и мучных блюд). Целевой уровень индекса массы тела составляет от 18,5 до 24,9 кг/м2.
Обязательны ежедневные дозированные физические нагрузки с учётом уже имеющихся двигательных нарушений (лечебная физ-культура и ходьба в различном темпе).
Для снижения уровня микрососудистых осложнений у пациентов с сахарным диабетом и ишемическим инсультом гликемия должна поддерживаться на уровне близком к нормальному — 5,6 ммоль/л, целевой уровень гемоглобина гликированного — менее 7%. Должен проводиться более строгий контроль АД и липидов. Рекомендуется терапия статинами, надо стремиться поддер-живать целевой уровень липидов крови.
Важно контролировать уровень АД. Если оно превышает 140/90мм рт.ст., необходимо использовать антигипертензивные препараты с доказанным церебропротективным действием. Для достижения целевого уровня АД можно использовать несколько антигипертензиных препаратов.
Если пациент перенёс ишемический инсульт, необходимо дополнительно ежедневно принимать противотромботические средства. Периодически курсами принимать препараты, улучшающие мозговое кровообращение, усиливающие обмен веществ в нервных клетках и защищающих их от недостатка кислорода, питательных веществ.
Помните, что инсульт называют часто "болезнью огородов", так как он развивается во время работы на приусадебном участке по причине повышения нагрузок на сосуды. Поэтому на даче нужно иметь тонометр и лекарственные препараты, чтобы хорошо контролировать давление.
Забота близких, благоприятный психологический климат в семье должны вместе с тем исключать гиперопеку. Больному необходимо предоставить максимум самостоятельности, его нужно побуждать к активной социальной жизни.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.