Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

02.07.2015 10:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 02.07.2015 г.

Удачного пути, или Добро пожаловать!

Автор: Т.Петрова
корреспондент газеты "Волховские огни"

Торжественная церемония вручения дипломов о высшем профессиональном образовании выпускникам Волховского филиала РГПУ имени А.И. Герцена состоялась 26 июня.

"Диплом герценовского университета — это визитная карточка качественной подготовки специалистов", — так однажды отозвался о выпускниках университета В.В. Путин, Президент Российской Федерации.
Недавно университет отметил 218 день рождения. Дата солидная. Его выпускники вписали много славных страниц в историю учебного заведения. Свои страницы в историю университета уже несколько лет вписывает и Волховский филиал, куда едут учиться выпускники из более чем 30 субъектов Российской Федерации.
Торжественная церемония вручения дипломов о высшем профессиональном образовании выпускникам Волховского филиала РГПУ имени А.И. Герцена состоялась 26 июня. Счастливые, немножко взволнованные выпускники, педагоги, родители, друзья — это праздник, который останется в памяти навсегда. Позади самые запоминающиеся студенческие годы, впереди ответственная пора профессиональной деятельности.
В торжественной церемонии вручения дипломов приняли участие руководители университета. В.П. Соломин — ректор российского государственного педагогического университета имени  А.И. Герцена, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации. Поздравляя выпускников, он отметил: "Сегодня действительно радостный день. Волховский филиал по последнему мониторингу министерства образования назван в числе эффективных учебных заведений. Очень сложно выполнить показатели, по которым оценивается работа вуза, поэтому мы гордимся филиалом, его считаем важным структурным подразделением. Качество выпускников определяется их востребованностью работодателями. Наши выпускники востребованы. Работодатели входят в состав экзаменационных, государственных комиссий. Это подчеркивает общую работу университета, филиала и администрации Ленинградской области. Губернатор области был в РГПУ, знакомился с его работой, мы подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого идет поддержка областной администрацией работы нашего Волховского филиала. В филиале замечательный дружный коллектив. Здесь есть постоянные работники, два раза в неделю приезжают преподаватели из Санкт-Петербурга. Такое сочетание фундаментальной науки и практиков Волхова дает хороший результат подготовки кадров как для системы образования, так и для социальной сферы, для промышленности, которая развивается в Волховском районе".
Продолжая торжественную церемонию поздравления и вручения дипломов, проректор по учебной работе, доктор педагогических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации В.З. Кантор сказал: "То, что мы сегодня празднуем, есть плод коллективной работы преподавательского состава, который в этом филиале отличается удивительным сочетанием практикоориентированности своей основной деятельности. Здесь работают  преподаватели, совмещающие педагогическую деятельность с работой на предприятиях и учреждениях — это дорогого стоит, потому что они обеспечивает преемственность между филиалом и образовательной системой района. Здесь результат кропотливой повседневной работы администрации филиала, который не мыслит себя вне основной площадки и вне руководства университета в целом, и то, что мы празднуем сегодня — это главным образом заслуга тех, кого мы чествуем. В Волховском филиале замечательные, преданные своему филиалу студенты, которые не размениваются на мелочи, а посвящают себя именно учебе. Хотелось бы сохранения этой традиции преданности избранной специальности и герценовскому университету. Преданность реальному сектору экономики остается с ними на всю жизнь".
Поздравил выпускников и коллектив филиала и проректор по информатизации, кандидат физико-математических наук М.Ю. Пучков. Он отметил, что в Волховском филиале есть все условия для качественного образования, обеспечен доступ студентов к современным информационным технологиям, информационным ресурсам, электронным библиотечным системам. Если абитуриент станет студентом Волховского филиала, он обязательно получит качественное образование.
Заместитель директора Волховского филиала по учебной работе, отличник народного образования РФ М.П. Могучева обратилась к выпускникам с добрыми напутствиями, выразила уверенность, что выпускники будут востребованы каждый в своем направлении, а для этого надо постоянно совершенствоваться. Она поблагодарила коллег за плодотворную работу и администрацию университета за постоянное внимание и заботу о филиале, что способствует его развитию.
Стране необходимы молодые, энергичные, способные кадры, поэтому выпускникам — доброго пути по избранной дороге, а абитуриентам — добро пожаловать!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.