Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

04.06.2015 11:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 04.06.2015 г.

У истоков большого молока

Автор: Т.Петрова
корреспондент газеты "Волховские огни"

29 мая состоялся 28-й районный конкурс техников-биологов.

Сельскохозяйственные предприятия района прислали на конкурс лучших представителей этой профессии. Участников поприветствовал и пожелал им удачи первый заместитель главы администрации Волховского муниципального района М.И. Ткачев. Я.М. Бронштейн, директор ООО "Ферма", встречал конкурсантов, как гостеприимный хозяин. Он рассказал о своем сельхозпредприятии, на базе которого проходили соревнования.
Главный судья, начальник ГБУ ЛО "Станция по борьбе с болезнями животных Волховского и Киришского районов" Н.С. Васильев также пожелал конкурсантам успехов и отметил, что по итогам работы за 2014 год в Волховском районе получено 83 теленка на 100 коров при надое 6507 кг на фуражную корову. Это средние показатели, но они говорят о грамотной работе специалистов сельского хозяйства. Есть и более высокие результаты. Например, в ЗАО "Алексино" на 100 коров получают 96 телят. В ООО "ПЗ "Новоладожский" надои составили 8254 кг и получен 81 теленок на 100 коров. В  других хозяйствах тоже неплохие показатели и ведется работа над их повышением.
По традиции право поднять флаг соревнований предоставляется победителю прошлогодних соревнований — технику-биологу Н.Н. Осиной из ЗАО "Заречье". Наталья Осина работает в этом хозяйстве уже много лет. Начинала дояркой, а с 2001 года стала техником-биологом. Коллеги отзываются о ней как о грамотном специалисте, хорошо знающем свое дело.
Жеребьевка — и конкурсанты приступают к соревнованиям. Судейская комиссия оценивает работу по трем направлениям. В нынешнем конкурсе принимали участие и опытные техники-биологи,  и новички, стаж работы которых не более года. В судейской комиссии — квалифицированные специалисты, в том числе и зоотехник по воспроизводству ОАО "Невское" по племенной работе Е.С. Герасимова.
Племенная работа — это важнейшее направление в сельском хозяйстве. От работы техников-биологов зависят качественные характеристики животных: воспроизводство стада, надои, качество молока и другие показатели. Поэтому и уделяется особое внимание проведению конкурсов, повышению профессиональных навыков специалистов.
Строгие судьи оценивали теоретическую подготовку и практические навыки. И вот, после нескольких напряженных часов состязаний, все волнения позади. Подведены итоги и оглашены результаты. Все участницы показали высокие баллы, даже новички. Самую большую сумму баллов набрала Ирина Котова из ЗАО "Алексино".  Она заслуженно заняла первую ступеньку пьедестала почета. Ирина в сельском хозяйстве не новичок. Сначала работала дояркой, затем техником-биологом. Высокие показатели хозяйства в племенной работе говорят о компетентности специалиста. На 2 месте — с небольшим отрывом Наталья Осина, представитель ЗАО "Заречье", а на 3-м  — Мария Горячева из "Новоладожского". Мария работает на ферме "Иссад" вместе с мамой Верой Григорьевной Гришихиной. Вера Григорьевна уже более двадцати лет работает техником-биологом. Она на различных конкурсах всегда показывала хорошие результаты, так что Марии работа знакома, есть у кого перенимать профессиональный опыт. Сама она окончила курсы техников-биологов в Подольске. Старшие коллеги говорят: "Главное, что ей работа нравится, а это одно из условий успеха".
Победители и участники конкурса награждены Почетными грамотами, подарками и словами благодарности от руководителей и коллег.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.