Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

10.06.2015 13:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 10.06.2015 г.

Область встречает «Сабантуй-2015»

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

фото из открытого источника сети Интернет http://tatary-urala.ru/

13 июня в Ленинградской области (Всеволожский район, деревня Энколово) будут праздновать «Сабантуй». Планируется участие временно исполняющего обязанности губернатора 47-го региона Александра Дрозденко.

Сабантуй является любимым и повсеместным татарским народным праздником. Тысячи людей собираются на традиционное народное гуляние, объединяющее людей всех возрастов и профессий, наций и вероисповеданий. Он стал родным для всех петербуржцев и ленинградцев, сохранив свой национальный колорит, стал праздником без границ, праздником дружбы поколений, конфессий, народов. Ежегодно на нашем Сабантуе собирается до 100 тысяч человек.
Петербургский Сабантуй ещё с дореволюционных времён выполнял роль консолидирующего центра, т.к. вдали от этнической родины татар это был единственный массовый национальный праздник. Впервые в Санкт-Петербурге городской сабантуй был проведён в 1913 году в Юсуповском саду. Как постоянный праздник, сабантуй проводился до Великой Отечественной войны начиная с 1932 года. Тогда праздник проходил на территории Выборгского Дворца культуры, а затем в посёлке Шапки. Начиная с 1956 года и по сей день Сабантуй проходит в районе деревни Энколово Всеволожского района Ленинградской области. Праздник организуется татарскими организациями Санкт-Петербурга, при участии и всесторонней поддержке города Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, с участием крупных фирм и предприятий, деятелей культуры и творческой интеллигенции. В 2013 году наш Сабантуй отпраздновал свое 100-летие.
Ежегодно в Петербургском Сабантуе принимают губернаторы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, первые лица республик Татарстан и Башкорстостан.

В программе праздника:
• Татарская энофольклорная деревня
• Башкирская энофольклорная деревня
• Традиционные национальные конкурсы: бег в мешках, лазание на столб, разбивание горшков «всле¬пую», бой мешками на бревне
• Концертная программа на трех сценах с участием коллективов Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Татарстана, Башкортостана,
• Национальная борьба на поясах «Куряш»
• Дегустация блюд татарской и башкирской национальной кухни
• Спортивные соревнования
• Ярмарка декоративно-прикладного искусства, национальных ремесел
• Большая детская программа, конкурсы, игры, луна-парк
• Продажа татарских и башкирских национальных изделий

Начало торжественной части в 12.00.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.