Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

07.05.2015 15:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 08.05.2015 г.

Сохранить детские жизни

С 4 по 10 мая в рамках третьей "глобальной недели безопасности дорожного движения", объявленной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН "Повышение безопасности дорожного движения", проводятся мероприятия по повышению осведомленности детей, подростков и их родителей в вопросах безопасности дорожного движения. Ее главная тема — безопасность детей на дорогах.
Центральное место этой кампании — Детская декларация, разработанная с учетом предложений самих детей. В ней подрастающее поколение призывает нас, взрослых, вновь задуматься, почему каждый день тысячи детей гибнут и получают травмы. Для меня ответ очевиден — предпринимаемых мер для обеспечения безопасности несовершеннолетних на дорогах сегодня явно недостаточно. Дети в нашей стране, как и во всем мире, должны быть в безопасности. Должны спокойно ходить в школу, пользоваться безопасными пешеходными переходами и велосипедными дорожками, выходить на улицу без страха получить травму.
Давайте задумаемся над тем, что наши дети сегодня требуют от нас простых вещей: не употреблять алкоголь при управлении автомобилем, не превышать скорость, применять ремни безопасности и детские удерживающие устройства. Нам всем — политикам, главам регионов, педагогам, родителям — надо услышать голос наших детей и начать действовать более активно. Не откладывая, уже сегодня. Они не могут обойтись без нас, им нужна наша помощь. И главная обязанность взрослых — сделать их жизнь лучше и безопаснее и, тем самым, подать хороший пример для будущих поколений. Мы хорошо понимаем: дорожная безопасность — результат целенаправленных усилий многих людей, правительственных и неправительственных организаций. Значит, все мы — от руководства страны до самой широкой общественности — можем и должны внести свой вклад. И, конечно, из этого процесса нельзя исключать и самих ребят. Многие из них сегодня зачастую знают правила дорожного движения лучше, чем некоторые взрослые. Так давайте прислушаемся к ним!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.