Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

14.05.2015 12:22 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 15.05.2015 г.

Сумму взноса на капремонт не увеличат

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял решение и в 2016 году не увеличивать сумму взноса жителей на капитальный ремонт.
В следующем году взнос, как и прежде, составит 5,55 рублей за кв. метр жилого помещения. "Увеличивать эту сумму мы не будем, — сказал губернатор. — Будем изыскивать бюджетное софинансирование. Главное — доверие жителей, которое можно оправдать опережающими темпами капитального ремонта домов". Об этом глава региона заявил на встрече с депутатами Законодательного собрания Ленинградской области.
"Финансирование краткосрочной программы 2015 года будет увеличено практически в два раза, 40% средств составят в ней средства областного бюджета, — сообщил председатель комитета по ЖКХ и транспорту Ленинградской области Константин Полнов. — Таким образом, при собираемости взносов, которая достигнута сейчас (81,2% на  апрель 2015 года) вместе со средствами собственников жилья и муниципалитетов мы сможем провести капитальные ремонты домов в регионе почти на 1 млрд рублей".
Сейчас формируется новая областная структура — акционерное общество, которое будет генеральным подрядчиком этих работ. Создается она для того, чтобы не только делать капремонт дома комплексно, но и качественно — обеспечить гарантии собственникам жилья.
Вице-губернатор Юрий Пахомовский заверил депутатов областного парламента, что по поручению губернатора до конца года, а возможно и раньше, к 1 сентября, будет введена единая квитанция за жилье и коммунальные услуги во всех районах Ленинградской области. После того, как регион перейдет на единую платежную систему, можно будет отменить вето на начисление пеней за неуплату взносов за капремонт и начать претензионную работу. Практика доказывает, что единая квитанция способствует более высокой собираемости платежей. Например, в Тосненском районе, где единая квитанция существует давно, самый высокий процент оплаты капремонта и других коммунальных услуг по области.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.