Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

12.02.2015 14:19 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 12.02.2015 г.

Выбраны лучшие школьные музеи 47-го региона

Губернатор Александр Дрозденко в рамках рабочей поездки по региону наградил победителей и номинантов областного смотра-конкурса школьных музеев. Торжественная церемония прошла "в гостях" у одного из победителей — в школе № 3 Соснового Бора.

Победителями стали музеи школ из Выборгского, Сланцевского, Кингисеппского, Волховского, Тосненского, Кировского районов и Сосновоборского округа. Всего в Ленинградской области работает 155 школьных музеев, 108 из них приняли участие в конкурсе. Семь победителей в семи номинациях получили по 120 тысяч рублей, семь лауреатов — по 80 тысяч рублей на развитие музеев. Материалы 5 музеев из семи победителей были отправлены в Москву для участия в федеральном конкурсе. Победителем конкурса в номинации "Война в письмах, документах, фотографиях" стал музей Боевой Славы Волховской школы № 6.
"Когда мы в прошлом году с группой ветеранов встречались с Президентом в Кировске, много говорили о том, как важно, чтобы историю Ленинградской битвы и блокады знали ребята — простые мальчишки и девчонки", — сказал на торжественной церемонии Александр Дрозденко. "Поэтому мы приняли решение провести в регионе конкурс школьных музеев, чтобы через активность детей и преподавателей еще раз поднять эту тему. Конкурс получился, и очень хорошо, что итог мы подводим в Сосновом Бору, где такая развитая сеть военных школьных музеев, насчитывающих десятилетия истории", — добавил губернатор.
Александр Дрозденко сделал памятную запись в книге музея, осмотрел уникальные экспонаты — блокадные карточки, военный репродуктор, экспозицию "Женское лицо войны" про регулировщиц Дороги жизни. Он также принял участие в видеоконференции с другими музеями Соснового Бора.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.