Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

22.10.2015 11:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 22.10.2015 г.

Большой беды удалось избежать

Автор: А. Щелоков
инструктор 121-ПЧ ОГПС Волховского района

6 октября 2015 года на пункт связи 121-й пожарной части г. Новая Ладога в 04 часа 00 минут поступило сообщение о возгорании бензовоза вблизи  автозаправочной станции "Киришиавтосервис", расположенной в районе д. Юшково.

По сигналу тревоги на пожар выехал дежурный караул 121-й пожарной части во главе с начальником караула Михайловским А.С. По прибытии в 04 часа 05 минут было установлено: в непосредственной близости от сливных устройств автозаправочной станции  открытым огнем горит правая сторона цистерны бензовоза. Наличие и количество топлива в цистерне было неизвестно. Таким образом, при условии разгерметизации цистерны, сохранялась угроза распространения огня на емкости автозаправки, а также угроза движению по федеральной трассе.  
Слаженными действиями экипажей ГИБДД движение по трассе Санкт-Петербург — Мурманск было перекрыто, а личный состав 121-й пожарной части приступил к тушению пожара. Уже в 04 часа 12 минут пожар был локализован и ликвидирован. Со слов очевидцев установлено, что бензовоз DAF двигался из Санкт-Петербурга в сторону области, в результате неисправности среднего колеса задней тележки цистерны воспламенилась автомобильная покрышка, что в результате теплового воздействия открытого пламени привело к разрыву емкости, которая на тот момент была пустой. Также установлено, что в соседних емкостях цистерны на момент пожара еще находилось более 20 тонн бензина. Данный факт подтверждает, что лишь благодаря быстрым, слаженным и грамотным действиям личного состава 121-й пожарной части пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки, была предотвращена угроза взрыва цистерны, а в дальнейшем и угроза автозаправочной станции.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.