Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

02.07.2014 16:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музыкальный подарок от греческих старцев

Прихожан храма Иоанна Предтечи, что в Старой Ладоге, и паломников, которых тоже собралось немало, 28 июня ожидало неординарное событие, можно сказать, восхитительное: в Божественной литургии приняли участие певчие братства Фомадов малого скита св. Анны Святой горы Афон во главе с игуменом Фомой.

Это было истинное великолепие:  внимать под сводами старинного храма торжественным духовным песнопениям. Гости поблагодарили хозяев за теплый прием, пожелали прихожанам и всем присутствующим на службе земных благ, отметив высокий духовный настрой и благочестие присутствующих. Эти певчие ежегодно приезжают в Россию в рамках проекта "Академия православной музыки". Проект особенный, он наследует традиции русской культуры, сложившиеся еще в глубокой древности. В программе "Академии"  представлены современные певческие традиции русских монастырей и крупнейших соборов разных регионов России, среди которых русский Север, остров Валаам, Астрахань, Ставрополь, Барнаул, Вологда, Иркутск. В число участников проекта вошли русские хоровые коллективы из Австрии, Франции, Англии. За годы проведения фестиваля, а он уже работает седьмой год, "была открыта и представлена звучащая Атлантида православного церковного пения от истоков до наших дней". В летней школе "Академии" приняли участие сотни людей из нескольких десятков стран и городов России.
В Старой Ладоге певчие были во главе с директором проекта Н.И. Орловой, которая в 1989 году открыла продюсерскую компанию, работала директором театра оперы и балета Петербургской консерватории, а затем проректором по творческой работе. Идея создания проекта родилась еще тогда, когда В.В. Путин был на Валааме с Патриархом Алексием Вторым. Здесь и состоялся разговор о том, в каком состоянии находится сейчас в России духовная музыкальная культура. Возникла идея создать школу для обучения регентов и певчих из разных городов и стран.
Цель проекта — просветительская и культурологическая — состоит в том, чтобы подойти как можно ближе к нашим историческим корням, а концерты "Академии" несут мощный миссионерский посыл. Образовательную часть "Академии" ведут высококвалифицированные, прекрасно образованные специалисты; здесь представлена музыкальная культура от глубочайшей древности до произведений композиторов — наших современников.
Гости познакомились с историей Старой Ладоги и совершили молитву в Никольском мужском монастыре.
Ежегодно сводный хор "Академии", в составе которого более ста человек, выступает в Великом Новгороде, на Валааме. В 2015 году Никольскому монастырю в Старой Ладоге исполнится 775 лет и, если все получится, то и мы сможем стать участниками грандиозного культурного духовного события, увидеть и услышать хор "Академии православной музыки".

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.