Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Начинающие фермеры получили областные гранты

Программа поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм действует

В 47-ом регионе стало на 41 фермера больше — победителям конкурсов на право получения грантов по программам поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм торжественно вручили сертификаты.
Победителями конкурсного отбора стали 26 начинающих фермеров и 15 семейных ферм.
Объем субсидий, предоставляемых начинающим фермерам в 2014 году, составляет 36,2 млн. рублей, из них 21 млн. рублей — средства областного бюджета, 15,2 млн. рублей — федерального. Новички малого агробизнеса планируют заниматься выращиванием ягод, грибов, цветов и топинамбура, птицеводством, производством картофеля и овощей, пчеловодством и выращиванием кроликов.
Финансирование проектов по развитию семейных животноводческих ферм в 2014 году составляет 97,9 млн. рублей, из них 64,6 млн. рублей — средства областного бюджета, 33,3 млн. рублей — федерального. Фермеры будут заниматься разведением крупного рогатого скота мясного и молочного направления, овцеводством, птицеводством и коневодством. Одни фермер получил грант на разведение страусов.
Справка. Развитие малых форм хозяйствования является одним из приоритетов аграрной политики Ленинградской области. В 2011 году, до начала действия программы поддержки фермерства, в регионе действовали 796 крестьянских (фермерских) хозяйств. Планируется, что к концу 2014 года их число увеличится до 930.
Программа поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм действует в Ленинградской области с 2012 года. За это время грантовая поддержка оказана 101 хозяйству, из них 65 — начинающие фермеры, 36 — семейные животноводческие фермы.
На реализацию мероприятий по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм в 47-м регионе за период с 2012 по 2014 годы из федерального и областного бюджетов направлено 377 млн. рублей. Начинающим фермерам за три года выделено 99 млн. рублей, на развитие семейных животноводческих ферм — 278 млн. рублей.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.