Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

24.04.2014 11:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сельхозпалы под контроль!

Пожароопасный сезон в этом году в Ленинградской области начался на полтора месяца раньше обычных сроков

И судя по долгосрочным прогнозам погоды, будет проходить напряженно. Из года в год главной причиной возникновения весенних лесных пожаров являются бесконтрольные палы сухой травы. Волховское лесничество уже писало о бесполезности этого занятия. Мы выступаем против проведения несанкционированных выжиганий. В этом году, начиная уже с 28 марта, с утра до вечера, в рабочие и выходные дни лесничество принимает активное участие в тушении сельхозпалов. Были локализованы палы сухой травы у деревень Вындин Остров, Голтово, Чаплино, Усадище, Хвалово, Лужа, Пороги, Мыслино, Хотово, Потанино, Валим, Чажешно, Вольково, Манихино, Сясьские Рядки. Также по заявкам администраций сельских поселений лесничество проводит опашку населенных пунктов. На сегодняшний день опахивание произведено у деревень Черноушево, Чажешно, Плотичное, Помялово, Любынь, Кипуя, Соловьево, Новая деревня, Лужа.
Кстати отмечаем, что действующим российским законодательством ужесточена административная и уголовная ответственность за несанкционированные поджоги сухой травы, ставшие причиной лесных пожаров. Статьей 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено наложение штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 7 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц  — от 50 тысяч до 1 миллиона рублей.  Статья 261 Уголовного кодекса РФ предусматривает штраф в размере от 250 тысяч до 400 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 8 лет.
26 апреля во всех регионах нашей страны по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства пройдет Единый день действий Всероссийской агитационной противопожарной акции "Сельхозпалы под контроль!" Если вам небезразлична судьба вашего дома и леса, куда вы ходите отдыхать, собирать грибы и ягоды — участвуйте в акции "Сельхозпалы под контроль!" Рассказывайте о проблеме своим друзьям и знакомым, не жгите сухую траву и не оставайтесь равнодушными, если обнаружили лесной пожар. Звоните в лесничество (8-921-439-45-18) и сообщите о происшествии.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.