Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

06.03.2014 12:01 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Храним историю

10 марта — День архивов

Архивная служба России отмечает профессиональный праздник архивистов. В этот день в 1720 году Петр Великий подписал первый в России государственный акт — "Генеральный регламент или Устав", который  определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало "письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать...".
Следуя этому акту, архивная служба Волховского муниципального района собирает и хранит историко-культурное наследие района. Обеспечивая вечное хранение и использование архивных документов, архивный отдел администрации района выполняет важные функции по сохранению, пополнению информационных ресурсов и предоставлению государственных и муниципальных услуг в области архивного дела. Благодаря кропотливому труду работников архивного отдела ежегодно тысячи граждан реализуют свои права на пенсионное обеспечение, оформляют в собственность недвижимость, земельные участки, подтверждают факты обучения в учебных заведениях, получая архивные справки о размерах заработной платы, сведения о трудовом стаже, льготном трудовом стаже, справки об образовании и успеваемости, награждениях; архивные выписки, подтверждающие постановку граждан на учет по улучшению жилищных условий; правоустанавливающие документы на домовладения и земельные участки и т.д.
Архивную службу Волховского района невозможно представить без участия ответственных за архивное дело на предприятиях, в учреждениях, организациях. Их усилиями и стараниями, подчас незаметными, идет пополнение архивных фондов документами, из которых складывается история нашего района, обеспечивается сохранность исторических документов, а это значит, что не прервется связь времен, ведь именно по этим документам будут изучать потомки нашу с вами непростую, но интересную жизнь.
Архивы сегодня — это надежная гарантия, что память останется живой. Они являются связующим звеном между нашим прошлым, настоящим и будущим. Хочется выразить слова благодарности всем архивистам, профессионалам своего дела, которые работали и работают в архивах, добросовестно выполняя свою кропотливую, не престижную, но столь необходимую для всех людей работу. В этой отрасли трудятся преданные своему делу специалисты.
От всей души поздравляю коллег с профессиональным праздником — Днем архивов! Счастья, любви, добра, благополучия, оптимизма! У нашей службы есть большое будущее!

В. Васильева,
начальник архивного отдела
администрации Волховского муниципального района

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.