Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

06.02.2014 11:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Баха "Россия-Северный Лес 2014"

14-16 февраля в Ленинградской области пройдёт баха "Россия — Северный Лес-2014", 1 этап Кубка мира по ралли-рейдам. Баха "Северный Лес" уже входила в календарь FIA в 2009 и 2010 годах, когда проводился Международный Кубок FIA по бахам, и получила высокие оценки международных наблюдателей. После двухлетней паузы в проведении гонки "Северный Лес" в 2013 году прошёл в кандидатском статусе и теперь включён в календарь высшей внедорожной серии мира.

Кубок мира по ралли-рейдам — многоэтапная гоночная серия, проводящаяся ежегодно в разных странах, от горячих Объединённых Арабских Эмиратов, Катара, Египта и Марокко на юге до гонки в России — единственной в мире снежно-ледовой бахи. В 2014 году Кубок мира будет состоять из 10 этапов, каждый из которых является лучшей гонкой в своей стране. В России этап Кубка мира будет проводиться впервые за последние 10 лет. Ведущие мировые спортсмены смогут показать себя на диковинном для многих снежно-ледовом покрытии, а российские гонщики — помериться силами с зарубежными коллегами. Традиционно "Россия — Северный Лес" состоится в формате короткого ралли-рейда, называемого испанским словом баха. Её главное отличие от длинных линейных ралли-рейдов в закольцованном маршруте, позволяющем минимизировать перегоны между скоростными участками трассы.
Гонка стартует 14 февраля в 50 километрах севернее Санкт-Петербурга, на территории популярного горнолыжного курорта "Игора" в 15:00 по московскому времени. По окончании красочной церемонии старта состоится короткий 6-километровый пролог (Super Special Stage), который не только войдёт в зачётную дистанцию бахи, но и станет квалификацией, определяющей порядок старта экипажей во второй день гонки. Причём, по новым правилам, первая десятка победителей пролога на пресс-конференции в 18:30 сама определит свои стартовые позиции.
В субботу и воскресенье (с ночным перерывом) спортсменам предстоит преодолеть основную зачётную дистанцию, которая будет состоять из 400 скоростных километров, разделённых на 4 спецучастка (включая пролог). И уже в 16:00 в воскресенье, 16 февраля, на территории курорта "Игора" экипажи начнут подниматься на финишный подиум, где состоится предварительное объявление результатов гонки и традиционный "душ" из шампанского для победителей. В 17:00, на заключительной пресс-конференции, победители бахи "Россия — Северный Лес-2014" ответят на вопросы журналистов, а в 20:00 в Ледовом дворце курорта "Игора" состоится церемония награждения победителей гонки.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.