Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

11.12.2014 11:51 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 048 от 12.12.2014 г.

"Икона: от молитвы до Образа"

В музее истории города Волхова открылась выставка "Икона: от молитвы до Образа". Это совместный проект группы компаний "ГАМАС" и иконописной школы-мастерской из Санкт-Петербурга "Преображение".

Созданию этой выставки помогла встреча сотрудников "ГАМАСА" с замечательной женщиной Еленой Ивановной Василевой. Получив образование иконописца, Елена Ивановна работала как реставратор, ею написаны иконы более чем для 50 храмов Санкт-Петербурга и Москвы, а также 2 иконостаса для храмов Ленинградской области. Желание передавать свой опыт другим людям привело к созданию иконописной школы. Так появилась школа-мастерская "Преображение" при подворье храма Во имя иконы Божьей Матери "Утоли моя печали" в г.Санкт-Петербурге. Сегодня в школе-мастерской обучаются около 20 учеников.
На выставке в музее представлено около 40 икон и столько же подготовительных икон, выполненных учениками школы-мастерской. В своих работах иконописцы используют самые лучшие образцы византийского и древнерусского искусства, которые позволяют воплотить главное назначение иконы — молитву и общение с богом. Конечно, современная икона отличается от древней, как вся сегодняшняя жизнь.  Но как и прежде, иконописец — не просто художник, он по-прежнему стремится передавать истину для будущих поколений.
Приглашаем волховчан и гостей нашего города посетить выставку до 17 декабря.
  

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.