Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

27.11.2014 11:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 046 от 27.11.2014 г.

Всё вырастим и всех накормим


"Доля областного АПК в валовом региональном продукте Ленинградской области составляет 10%, а люди, которые работают в этой отрасли, занимаются стратегически важным делом — обеспечивают продовольственную безопасность и Ленинградской области, и Петербурга", — заявил губернатор 47-го региона Александр Дрозденко на торжественном собрании, посвященном празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Ленинградской области. Губернатор отметил, что Ленинградская область находится на первом месте в России по надоям на одну корову — 7600 кг молока в год. Это показатель на уровне европейских хозяйств. "Мы обеспечиваем на 90% местный рынок салатом собственного производства и на 25% — розами, а раньше эту продукцию закупали за границей", — напомнил глава региона.
Предприятия области наращивают объемы производства свинины и говядины, обеспечивают рынок не только мясом курицы, но также индейки и утки, производят шампиньоны — 10% отечественного рынка. За последние годы почти вдвое увеличилось товарное производство рыбы. Перерабатывающая промышленность наращивает объемы производства молочной, мясной и хлебобулочной продукции.
По результатам 9 месяцев 2014 года валовое производство продукции сельского хозяйства составило 68,3 млрд. рублей. Доля областного АПК в валовом региональном продукте Ленинградской области составляет 10,3 %.
Животноводы Ленинградской области вышли в 2014 году на первое место в Росси по надоям на одну фуражную корову. Планируется, что по итогам года средний показатель надоев на одну корову в хозяйствах региона составит 7600 кг (+216 кг к 2013 голу), валовой объем производства молока по итогам 2014 года составит 565 млн. тонн, это на 10 млн. тонн больше, чем в прошлом году. В 2014 году сельскохозяйственные предприятия области на 17% увеличили производство зерновых культур. В текущем году также выросло производство молока (на 2%), овощей (на 2%), мяса скота и птицы (на 3%).
Грантовую поддержку на общую сумму в 134 млн. рублей получило 41 фермерское хозяйство.
47-й регион продолжает оставаться в лидерах по Российской Федерации в производстве ряда сельскохозяйственной продукции: первое место по производству куриных яиц, третье место по производству мяса кур и выращиванию форели.
Объем государственной поддержки на развитие агропромышленного комплекса 47-го региона из федерального и областного бюджетов в 2014 году составляет, с учетом программы "Устойчивое развитие сельских территорий" — 7,4 млрд. рублей. В том числе на поддержку собственно сельскохозяйственного производства выделено — 5,9 млрд. рублей, из них из областного бюджета — 2,6 млрд. рублей ( в 2013 году — 2,4 млрд. рублей), из федерального бюджета — 3,3 млрд. рублей (сумма с учетом выделения дополнительных 1,4 млрд. руб по инвестиционным кредитам).

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.