Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

13.11.2014 10:57 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 044 от 14.11.2014 г.

"В единстве народов сила России!"

Автор: К. Карпова
председатель Молодежного совета г. Волхова

о.Антоний

Настоятель храма в Надкопанье о. Антоний награжден дипломом губернатора

7 ноября в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости прошло общеобластное торжество в честь десятилетия Дня народного единства впервые с участием представителей различных национальных общественных организаций и конфессий, его девиз  — "В единстве народов сила России!". В рамках данного мероприятия состоялись презентации фотовыставок "Первый этнокультурный фестиваль в лицах", "Детский многонациональный мир Ленинградской области", а также презентация второго номера альманаха "Ладья", в котором представлены материалы о коренных малочисленных народах Ленинградской области. Этот номер посвящён теме единения россиян и дружбы народов России.
В Петропавловской крепости чествовали людей, которые вносят значимый вклад в укрепление единства и мира на территории Ленинградской области. Награды от полномочного представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе вручила его заместитель Л.П. Совершаева. Почетных грамот были удостоены первый вице-губернатор Ленинградской области К.Н. Патраев и заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям О.А.  Пикулева.
"Сегодня в Ленинградской области работает множество национальных и религиозных организаций. И, конечно, нам нужна общая площадка, в скором времени она у нас появится — мы откроем "Дом дружбы". Так мы планируем поддерживать, развивать и направлять инициативу самих общественных организаций",  — подчеркнул первый вице-губернатор К.Н. Патраев.
На торжественный вечер был приглашен настоятель храма Рождества Христова д. Надкопанье игумен Антоний.  Все свои знания и силы о. Антоний отдает духовному просвещению народа, возрождению православия и лучших традиций старины северного края и Приладожья. По его инициативе и трудам возрожден и действует монастырь в деревне Сторожно. На территории прихода в д. Надкопанье построена малая церковь "Неупиваемая чаша". С благословения о. Антония в настоящее время в с. Паша строится храм св. Александра Свирского, еженедельно проходят молебны, духовные беседы в Свирице, Балдино, Часовенском, Самушкино и в других населенных пунктах. Батюшка постоянно бывает в Пашской больнице с обходом и причащением находящихся там больных. По его инициативе традиционно 2 августа проводятся Ильинские гуляния — с ярмарками, играми, старинными обрядами, мастер-классами и выступлениями фольклорных коллективов из Карелии, Санкт-Петербурга и Ленинградской области; фестиваль бардовской песни на берегу Ладожского озера, "Широкая масленица", пасхальный фестиваль "Красная горка".
Особое внимание о. Антоний уделяет молодежи: проводит встречи и беседы со школьниками, которые  интересуются православием, по его молитвам иконе Пресвятой Богородицы "Неувядаемый цвет" создаются семейные пары, в храме проходят венчания. Он подготовил целую группу детей-алтарников, успешно обучающихся сейчас в высших учебных заведениях, привел в надлежащий порядок заброшенный "Дом милосердия" в с. Паша, куда приезжают дети-инвалиды и где базируется детский православный культурно-просветительский центр "Красная горка" и летний православный лагерь. О. Антоний пользуется заслуженным уважением жителей Волховского района.
В атриуме Комендантского дома о. Антоний был награжден дипломом губернатора Ленинградской области за личный вклад в единение народов Ленинградской области как представитель общественных, национальных и религиозных организаций.
На празднике также присутствовали заместитель главы администрации Волховского муниципального района Л.А. Сякова, председатель Совета ветеранов Волховского района З.И. Агапитова и председатель Молодежного совета г. Волхова.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.