Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

13.11.2014 11:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 044 от 14.11.2014 г.

Открыта неизвестная страница в истории Ленобласти

История Ленинградской области уникальна, но в силу разных причин до сих пор немало "белых пятен", и задача современных ученых заключается в том, чтобы их находить и "заполнять"

Недавно губернатор региона Александр Дрозденко принял участие в презентации книги, посвященной сражению у острова Соммерс в годы Великой Отечественной войны. Монография "Схватка на острие ножа, или Забытое сражение у острова Соммерс", подготовленная учёными-историками Александром Скробачём и Алексеем Мухиным, была представлена  в штаб-квартире Русского географического общества (РГО). Книга посвящена первому масштабному воздушно-морскому сражению советского флота в Великой Отечественной войне, состоявшемуся 8-12 июля 1942 года.
Выступивший на презентации монографии глава 47-го региона, председатель попечительского совета Ленинградского областного отделения Русского географического общества Александр Дрозденко отметил, что история Ленинградской области уникальна, но в силу разных причин до сих пор хранит немало "белых пятен", и задача современных ученых заключается в том, чтобы их находить и "заполнять".
"Авторы по велению души и сердца занялись этой нелегкой работой, несколько лет занимаясь поисками материалов в российских и зарубежных архивах. В результате им удалось рассказать о наших моряках, которые потерпели неудачу, но выполнили свой долг. И за это я хочу сказать историкам большое спасибо", — подчеркнул губернатор.
 Александр Скробач и Алексей Мухин выразили признательность правительству 47-го региона и Русскому географическому обществу за поддержку и возможность участия в проекте Ленинградского областного отделения РГО "Комплексная экспедиция "Гогланд", в рамках которого проводится системное исследование внешних островов Финского залива. В знак благодарности авторы монографии первый экземпляр книги вручили Александру Дрозденко.
В ходе презентации руководство Ленинградского областного отделения Русского географического общества сообщило, что до конца 2017 планируется завершить работу по описанию всех внешних островов Финского залива как с географической, так и с исторической точки зрения. Тем самым "белых пятен" географии и истории на территории Ленинградской области станет меньше.
Справка.
Монография "Схватка на острие ножа или забытое сражение у острова Соммерс" посвящена первому масштабному воздушно-морскому сражению советского флота в Великой Отечественной войне — сражению проигранному и незаслуженно забытому. Даже враги признали стойкость и мужество бойцов, которые 8-12 июля 1942 года выполняли приказ по захвату Соммерса, а в финской военной литературе не раз отмечалось, что неудача русских моряков — вовсе не их вина.
Выяснить, что же произошло в те далёкие дни и поставили своей целью авторы книги. Основываясь на огромном массиве документов из финских и российских архивов, они с максимально возможной точностью реконструировали ход соммерской операции, обосновали причины поражения нашего десанта и проанализировали выводы, которые сделало по итогам советское командование. Также исследователи установили имена всех погибших и попавших в плен, проследив судьбы тех, кто смог вернуться на Родину.
Книга выпущена издательством "Историко-культурный центр Карельского перешейка" при финансовой и информационной поддержке Ленинградского областного отделения ВОО "Русское географическое общество", общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества "Поисковое движение России" и "Военного музея Карельского перешейка".

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.