Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

19.09.2013 13:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безнадзорными животными займется район

Недавно на блоге главы районной администрации прозвучало предложение заняться отловом бродячих собак. Но тогда даже при желании районные власти не могли этого сделать – не было закона, позволяющего органам местного самоуправления исполнять такие полномочия. И вот ситуация поменялась.

Исполнение полномочий по ранее принятому закону "О безнадзорных животных в Ленинградской области" будет передано на районный уровень.В рамках рабочей встречи с депутатами Законодательного собрания Александр Дрозденко поддержал их предложение и поручил профильным ведомствам разработать законопроект, на основании которого исполнение полномочий по закону о безнадзорных животных, подкрепленное финансированием, будет передано районным администрациям. «Думаю, что это будет оптимальным вариантом, — сказал Александр Дрозденко. – Надо передать полномочия на второй уровень. Если безнадзорными животными будут заниматься муниципальные образования городских и сельских поселений, мы просто распылим предусмотренные на это средства».
 В бюджете области на 2014 год предусмотрено 20 млн. рублей на реализацию этого закона. Уполномоченным органом по организации работы и контролю за ее проведением остается комитет по ЖКХ и транспорту Ленинградской области.

На встрече с депутатами председатель комитета Дмитрий Разумов рассказал о трех вариантах реализации закона, которые рассмотрел и предлагает комитет. Первый – создание государственного учреждения, которое будет заниматься отловом бродячих собак и строительством питомников. Второй – выбор организации по отлову и размещению животных на конкурсной основе. Третий – передача исполнения этих полномочий вместе с предусмотренным финансированием на уровень муниципальных районов. В ходе бурного обсуждения законодатели склонились к последнему варианту, аргументом в пользу которого послужило то, что изначально планировалось после принятия областного закона передать эти полномочия районам, поскольку у них накоплен определенный опыт такой работы, и непосредственно в муниципалитеты поступают жалобы от населения на агрессивное поведение бездомных собак. 

До 1 января 2013 года безнадзорными животными занимались муниципальные образования первого и второго уровней, затем эти полномочия были переданы субъекту РФ. В июне депутаты областного парламента приняли закон «О безнадзорных животных в Ленинградской области». По экспертным оценкам, сообщил председатель комитета, в регионе насчитывается около 100 тысяч собак, из которых порядка 13-15 тысяч – бездомные, брошенные хозяевами. При этом животных с агрессивным поведением наблюдается лишь около семисот в год. На первом этапе нужно снять напряженность именно по данной категории животных, считает Дмитрий Разумов.

 

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.