Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

12.12.2013 13:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Долгими зимними вечерами…"

Эта выставка — не первый совместный проект Староладожского музея и мастерской этнодизайна "Иглица". Ранее мастерицы демонстрировали авторский костюм и вещи, изготовленные в технике лоскутного шитья. Инициатором создания мастерской этнодизайна является Галина Николаева — педагог, психолог, художник.

Предлагаемая вниманию зрителей выставка называется "Долгими зимними вечерами…"  Это напоминание о тех временах, когда, завершив работы в поле, женщины вязали, пряли, ткали, шили и вышивали. Они могли заниматься ремеслом индивидуально, но гораздо чаще  собирались вместе, чтобы поработать и пообщаться. Эту традицию совместной работы участники студии всеми силами стараются поддерживать, несмотря на сложности  жизни в мегаполисе.
Этнодизайн — использование архаичных технологий и элементов традиционной культуры в современной жизни — это не просто перенос традиций и предметов из одного времени в другое, а осмысление и поиск возможности гармоничного вплетения архаики в современность. Для участников студии архаичные технологии создания текстильных объектов есть возможность сотворить для себя и окружающих мир, в котором чувствуешь себя уютно и надежно.
На выставке представлены работы Елены Аверьяновой, Снежаны Бунговой, Жанны Карчагиной, Людмилы Князевой, Ольги Кудиновой, Галины Николаевой, Надежды Пигиной, Анастасии Рочевой, Надежды Сергеевой, Нигины Талбаковой, Татьяны Фарутиной, Елизаветы Фроловой, Анастасии Шебеко. Инструменты для ткачества созданы мастером из Тихвина Сергеем Репиным.
Выставочный зал находится на ул. Культуры, д.1. Часы работы: с 9.00 до 17.00. Тел.: 8(813)634-90-50. www. ladogamuseum.ru

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.