Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

21.11.2013 13:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День словарей и энциклопедий – в Президентской библиотеке

В преддверии Дня словарей и энциклопедий, с недавних пор отмечаемого в нашей стране 22 ноября и приуроченного к дню рождения великого русского лексикографа Владимира Ивановича Даля, Президентская библиотека представила уникальные словари и справочники по русскому языку.

Одним из редких изданий является «Словарь Академии Российской», опубликованный в шести томах в конце XVIII века. Это первый русский толковый и нормативный словарь. В его составлении участвовали Д. И. Фонвизин, Г. Р. Державин, И. Н. Болтин, И. И. Лепёхин и другие. Позже возникла потребность в демократичном массовом словаре меньшего формата. «Давно уже пользуемся мы большим Словарем Российской Академии, но и по сие время не имеем ручного словаря языка русского, писал Федор Дмитриевич Калайдович. Всякому любителю словесности без сомнения было бы приятно появление таковой книги на отечественном языке нашем; а учащемуся юношеству даже необходима небольшая уютная книжка, где бы в немногих строках заключалось все нужное. Вполне чувствуя недостаток таковой книги, я желал бы заняться составлением оной». В 1826 году Калайдович выпускает в Москве в типографии Университета им. М. В. Ломоносова«Краткое изложение правил для составления ручного словаря нынешнего языка русского». Ныне он оцифрован и хранится в фондах Президентской библиотеки.

 

На портале можно также перелистать знаменитый «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля. Это настоящая энциклопедия русского народного быта, склада ума и характера. Словарь Даля выходит далеко за пределы, которые очерчивают обычные филологические словари: он объясняет и предметы, характеризующие русский народный быт, и поверья, и приметы, связанные с сельскохозяйственным календарем, а также дает множество других этнографических сведений. Толкуя то или иное слово, В. И. Даль отбирает множество синонимов, свидетельствующих об исключительном богатстве русского языка, его гибкости и выразительности, показывает безграничные словообразовательные возможности.

В 1861 году за первые выпуски «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимир Даль получил Константиновскую медаль от Императорского географического общества, в 1863-м был награжден Ломоносовской премией АН и удостоен звания почетного академика.

В фондах Президентской библиотеки хранятся также раритетные «Пословицы и поговорки русского народа» Владимира Даля, часть которых он поместил в толковом словаре. Их образный язык как нельзя лучше раскрывает значение многих слов и выражений.

В тематический Год русского языка, объявленный Президентской библиотекой, особо стоит отметить то значение, которое придается оцифровке словарей и энциклопедий. С редкими старинными и современными изданиями о русском языке можно ознакомиться в электронной базовой коллекции Президентской библиотеки «Русский язык».

Напомним также, что в октябре в Президентской библиотеке состоялась межрегиональная конференция, на которой были рассмотрены перспективы создания интернет-портала «Региональные энциклопедии России». Здесь планируется размещать методические и справочные материалы по подготовке энциклопедий разного типа, статьи как из печатных, так и электронных энциклопедий разных городов России.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.