Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

10.01.2019 10:48 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 11.01.2019 г.

Спасибо, наши дорогие!

Автор: В.Захарова
главный редактор газеты "Волховские огни"

Сегодня 11 января. Закончилась первая рабочая неделя нового 2019 года. Она оказалась очень короткой, словно специально для того, чтобы легче было выйти из праздничного марафона и перейти в «рабочий режим». Спасибо! Это спасибо – не просто так. Возможно, не все знают, но сегодня тоже праздник – Всемирный день «спасибо». Хороший повод – нет, не выпить, а поразмышлять.

Откуда в нашем языке взялось это певучее, красивое слово, почему его так приятно произносить и слышать? Ученые мужи толкуют, что привычное для нашего уха «спасибо» — это современная форма древнего русского выражения «Спаси Бог». Спаси Бог того, кто делает добро, помогает, поддерживает. Спаси Бог милосердного неравнодушного человека, спаси его детей и близких, его дом. Всякое добро добром и отзовется, утверждает вековой народный опыт. И добрый посыл «Спаси Бог» подтверждает это. Любой человек, сделавший доброе дело, пусть самое маленькое, самое простое, и получивший за это искреннее спасибо, испытывает ни с чем не сравнимое удовольствие. Хотите проверить? Легко! Уступите место в автобусе – и вас обязательно поблагодарят, и неизвестно еще, кто будет более рад: тот, кто его занял, или вы, сознающий свое благородство. Или помогите пожилому человеку перейти улицу, подняться на крыльцо, донести сумку с продуктами, подвезите по пути соседа – да мало ли добрых дел мы можем сделать мимоходом, без особых усилий и затрат…

И еще. Не стоит скупиться на благодарность за любой знак внимания по отношению к нам, ведь еще очень много лет назад мудрый испанец Сервантес сказал, что ничего не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. Сказать лишний раз спасибо несложно, а повод для этого всегда найдется. Может, стоит начать прямо сегодня, в день «спасибо»? Согласитесь, это хорошая привычка, завести которую никогда не поздно.

Кстати, у нас есть повод сказать спасибо вам, дорогие наши читатели! За то, что верны «Волховским огням» на протяжении уже целого столетия! В этом году, в мае, районная газета, которая выходила под разными названиями, будет отмечать вековой юбилей. Это в первую очередь ваш праздник! Своими письмами, звонками, своими рассказами вы поддерживаете нашу районку, позволяете ей быть в курсе всех дел и событий. Надеемся, что наша дружба будет продолжаться.

В этом юбилейном году редакция приготовила для вас, дорогие, несколько приятных сюрпризов. Во-первых, газета «потолстела» — теперь в номере 24 страницы, во-вторых, она становится полноцветной, в-третьих, мы постараемся свести к минимуму публикацию официальных документов – к сожалению, исключить этого совсем нельзя, но значительная часть официоза перекочует на официальный сайт «ВолховСМИ», а освободившиеся страницы будут отданы под более интересные темы и материалы.

Мы еще раз благодарим вас, уважаемые читатели, и поздравляем с Днем российской печати, который в первую очередь – ваш праздник!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.