Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

06.12.2018 11:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 07.12.2018 г.

Цветы – неизвестным солдатам

Автор: О. Панова

3 декабря — День неизвестного солдата

Осенью 1966 года на 41-м километре шоссе Москва-Ленинград под Зеленоградом в ходе строительных работ обнаружили братскую могилу. Найденные в ней останки солдата в хорошо сохранившемся обмундировании без знаков отличия было предложено захоронить у Кремлёвской стены в ознаменование 25-летней годовщины Победы. 3 декабря прах солдата прибыл в столицу на оружейном лафете.

На обелиске были высечены слова, которые обычно говорились при погребении останков героев войны: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Эти слова стали реквиемом, а могила Неизвестного солдата – символом народной памяти…

С 2014 года День неизвестного солдата — памятная дата в России, отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. В этот день по традиции в сквере «Слава» собрались волховчане: представители администрации Волховского муниципального района, ветераны, учащиеся школ левобережья, юнармейцы, обычные жители.

Со словами благодарности старшему поколению, спасшему страну в годы Великой Отечественной войны, обратился глава МО г.Волхов В.В. Напсиков. Он призвал школьников изучать историю Отечества, свято беречь память о подвиге дедов и прадедов. Об этом же говорили командир волховского поискового отряда «Пересвет» А. Пунанов, ветеран труда В.С. Иванова, а жительница города Г.Ф. Царенко прочитала свои стихи, посвященные неизвестным героям минувшей войны.

В память о них, неизвестных, отдавших свои жизни во имя будущих поколений, звучали стихи и песни, в память о них отсчитывал секунды тишины метроном, в память о них горел огонь и ложились к подножию звезды алые гвоздики…

Мы помним. Мы гордимся.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.