Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

10.05.2018 12:13 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 11.05.2018 г.

"Ради нескольких строчек в газете"

4 мая в музейно-выставочном комплексе "ФосАгро-метахим" открылась выставка "Ради нескольких строчек в газете".

В экспозиции, приуроченной к Дню советской печати, представлены экземпляры газет, которые печатались в нашем городе в разные годы. Посетители могут увидеть фотокопию газеты "Ударник Алюминстроя" с репортажем о пуске электролизного цеха и получении 14 мая 1932 года на ВАЗе первого в СССР промышленного алюминия. Все остальные печатные издания представлены в подлинниках. Это номера районной газеты, которая называлась "Сталинская правда", "Волховская правда" и знакомые большинству читателей "Волховские огни".

Здесь и старейшая в алюминиевой промышленности многотиражная газета Волховского алюминиевого завода "Советский алюминий". Посетители могут сравнить, как "выглядела" заводская многотиражка в разные периоды ее издания вплоть до 2007 года. Под стеклом витрины лежат экземпляры буклетов, проспектов и другой печатной продукции, посвященной ВАЗу и "Метахиму".

О том, как печатались газеты в недавнем прошлом, можно узнать, взглянув на предметы из волховской типографии. Это картонная матрица, шрифты и строки, отлитые на линотипе. В отдельной витрине представлены издания, выпущенные журналистами или под их редакцией, членами литературного объединения газеты "Волховские огни".

Музей нашего предприятия был открыт в январе 1991 года. В 2015-2016 годах проведена его большая реконструкция, в 2017 году открыта интерактивно-познавательная экспозиция в бывшей водонапорной башне. Об этом напомнят фотографии на стенах выставочного зала.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.