Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

23.11.2017 12:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 24.11.2017 г.

Юбилей любимой школы

Автор: И.Бобров

На снимке: слева направо В.В. Напсиков, В.Киселёв, О.П.Бурдакова, В.Н. Орлов

Волховская школа № 5 отметила свой 90-летний юбилей. О том, что это одна из старейших и самых крупных школ района, волховчане всех поколений знают прекрасно, но никто и никогда не применит к ней слово "устаревшая".

Пятая школа всегда на переднем крае новых техник и практик обучения, здесь широко внедряются самые передовые инновационные образовательные и воспитательные проекты. Вот и к празднованию 90-летнего юбилея здесь подошли очень нестандартно и креативно. Юбиляры отказались от привычного официозного праздничного собрания, проведя вместо него увлекательное путешествие по школьным классам, залам, коридорам.

В день юбилея огромное количество гостей поделили на группы и показали им всё самое-самое, чем гордится славный коллектив учителей и школьников. Глава Волхова Виталий Напсиков сказал, что у каждой волховской школы есть своя особенность, своя изюминка, отличающая одну от другой. В пятой таких "изюминок" не перечесть.

С 2013 года школа участвует в региональном эксперименте по апробации Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. В 10-11-х классах в рамках технологического (оборонно-спортивного) профиля здесь обучают ребят по программе "Пожарный спасатель". В кадетском классе волховской школы мальчики и девочки, наряду с предметами общеобразовательного цикла, под руководством офицеров внутренней службы России изучают специальные дисциплины из области пожарного дела. Пять часов в неделю отведены для физической подготовки. Кроме того, как и положено кадетам, ребята осваивают приличные манеры и учатся тонкостям поведения в обществе. Многие гости праздника не только увидели классические полузабытые танцы в их исполнении, но и получили практические уроки благородного пасодобля.

Единственный в области кабинет психологической разгрузки с уникальным оборудованием, подаренным спонсором Д.В. Морозовым, экскурсанты покидали с явной неохотой. Сидя в специальных уютных креслах, дыша ионизированным воздухом под звуки спокойной музыки и расслабляющий видеоряд, все реально расслабились. С учениками и педагогами здесь занимаются индивидуально или небольшими группами. Кроме опробованных нами процедур, программа разгрузки включает в себя несколько видов массажа и различных упражнений.

Информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал" — тоже единственный проект на территории Волховского района. Он предоставляет школьникам дополнительную возможность ближе познакомиться с крупнейшим собранием национального изобразительного искусства, хранящимся в Русском музее, узнать больше о культуре и истории России, совершать увлекательные виртуальные путешествия по дворцам и залам Русского музея и даже входить в пространство картины. Современные информационные технологии открывают большие возможности для реализации творческого потенциала учеников и преподавателей школы.

В школе реализуется множество проектов, о каждом из которых можно говорить бесконечно долго. Юные экскурсоводы провели для гостей занятие в своём музее, пригласили на тренировку маленьких каратистов, провели открытый урок на знание правил дорожного движения, познакомили с историей и сегодняшним днём школы, рассказали о планах на будущее.

На протяжении многих лет школа реализует акмеологический подход в образовании, ориентирующий педагогов и школьников на успех в учебной и профессиональной деятельности. И это ещё одна неисчерпаемая тема для наших следующих публикаций.

Поздравления, цветы и подарки директор школы Ольга Бурдакова принимала в уютной атмосфере школьной столовой. Несколько часов предварительного знакомства с школьными достижениями оказались лишь прелюдией к большому празднованию. Очень тепло, искренне, без пафоса и официоза звучали душевные слова депутата Законодательного собрания Ленинградской области Владимира Орлова, руководителей Волховского района, коллег-директоров образовательных учреждений, ветеранов педагогического движения и молодых учителей, родительского комитета и совета школы, выпускников разных лет и многих, многих друзей школы.

Хозяйка праздника от лица своего коллектива так же горячо благодарила всех за верную многолетнюю дружбу, вручала грамоты и благодарственные письма. Много проникновенных слов благодарности Ольга Павловна посвятила чутким и заботливым меценатам — отцу и сыну Морозовым, благотворителям — предпринимателю Алексею Смирнову и бывшему выпускнику, чей сын сейчас тоже учится в пятой, депутату районного Совета Вячеславу Киселёву и другим неравнодушным людям.

Гости вручили именинникам замечательные подарки. С обеих сторон рекой лились стихи, песни и заверения, что недалёкий уже столетний юбилей любимой, никогда не стареющей, всегда юной школы будет отмечен ещё ярче, с ещё большими достижениями её талантливых учеников и педагогов.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.